Отказ от отцовства

Здравстуйте. Родилась дочка, Отец принял записал ее на себя. Потом решил сделать днк показало что не его (хотя он знал и до этого это!) Он хотел подать иск об отказе, но сделал это только через 7 месяцев после днк теста! Иск подал он от моего имени (по доверенности). у меня назрел вопрос, имею ли я право отозвать иск обратно? 100 % что суд удовлетворит иск и отменит отцовство? ведь все эти 7 месяцев он знал что дочка не его и не предпринимал ничего. и могу ли я сейчас подать в суд на другого био отца? или нужно ждать, пока суд вынесет решение?

, Елена Автаева, г. Москва
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Мужчина, записанный отцом, может подать иск в суд об изменении записи об отцовстве. При положительном решении суда и признании его не отцом ребенка, мужчина не будет платить алименты. Но такое решение возможно, если мужчина действительно не является биологическим отцом ребенка, а ребенок был рожден до расторжения брака или до 300 дней после развода.
Если папа ребенка не состоял в браке и признал отцовство, то изменить запись об отцовстве уже будет труднее, ведь папа сам решил признать себя отцом ребенка.
если папа является биологически отцом ребенка. то изменить запись об отцовстве нельзя. Папа может дать согласие на усыновления ребенка другим лицом. И если ребенок будет усыновлен, тогда папа платить алименты не будет. Отца могут лишить родительских прав на основании ст. 69 СК РФ через суд.

Также можно лишить отца родительских прав через суд, но для этого
надо иметь весомые доказательства того, что папа не может соблюдать свои
родительские обязанности. Тогда в судебном порядке лишают родительских
прав, и новый отец может усыновить или удочерить ребенка. Причины для
лишения родительских прав:
Хроническая наркомания или алкоголизм.
Умышленное причинение вреда ребенку или матери.
Жестокое обращение с ребенком.
Отказ, без уважительных причин, забрать своего ребенка из роддома.
Невыполнение родительских прав.
Длительная невыплата алиментов.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!

Если отец знал, что дочка не его, но тем не менее записал на себя, суд откажет в удовлетворении его иска об оспаривании отцовства. (п.2 ст.52 Семейного кодекса РФ).