Приобретательная давность

Подскажите волнует такой вопрос, я пользуюсь участком уже более 25 лет (в качестве огорода), как гласит ст ГК РФ, гр-нин открыто владеющий участком как своим собственным, приобретает на него право собственности, но если этот участок никому не принадлежит, вопрос- в РФ "ничейной" земли нет она либо государственная,либо муниципальная, либо собственная, значит статья не работает?

За все время мне не кто ни каких претензий по поводу занятия участка не предъявлял. Могу ли я оформить право собственности на этот участок? Спасибо.

, Сергей Владимирович, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей Владимирович,

Статья работает. Просто она предназначена для очень ограниченного числа случаев. Владение должно быть беститульным. Переход во владение не путем захвата. Это достаточно редкие случаи в практике. Например, когда сделка была признана недействительной, но бывший титульный владелец не истребовал имущество в свое владение. Или имущество передано во владение неуполномоченным лицом.

Могу ли я оформить право собственности на этот участок?
Сергей Владимирович

Для ответа на этот вопрос необходимо знать по каким основаниям (каким образом?) участок попал к Вам во владение.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Челябинск

Я просто стал ухаживать за участком, после того как мои родственники от него отказались. (это было очень давно). Отказ от участка и снос дома был обусловлен тем что им за это дали квартиру, из правоустанавливающих документов тех времен ни чего не сохранилось.

К сожалению, в этом случае, приобрести право собственности по приобретательной давности не получится.