Декретная ставка

Добрый день.

Устроилась работать на декретную ставку, теперь сама беременна.

Скажите могу ли я уйти в декрет с декретной ставки?

Как будут тогда рассчитываться декретные выплаты?

Не уволят ли меня пока я буду в декрете с момента выхода сотрудника, на чьей ставки я сейчас работаю?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталья!

В настоящий момент Вы приняты на работу по срочному трудовому договору до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением его срока действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Работодатель обязан по заявлению беременной работницы, продлить срочный трудовой договор до окончания беременности работницы если его действие истекает раньше ( статья 261 Трудового кодекса РФ), но только до момента родов, потом Вы подлежите увольнению. Но Вы вправе получить в полном объеме ( за все 140 календарных дней) пособие по беременности и родам.

Пособие по БиР рассчитывается из Вашего заработка за последние 2 календарных года, предшествующих году, в котором наступает право на отпуск по БиР.

Если основной работник выйдет на работу когда Вы будете находится уже в отпуске по уходу за ребенком, то работодатель должен будет Вас уволить в связи с окончанием срока трудового договора.