Исправить усн на енвд

Здравствуйте ответьте пожалуйста : предприятие розничной торговли по незнанию налогового законодательства облагалась налогом усн (доходы минус расходы вся розничная выручка и минус расходы на продажу) как исправить данную ошибку на налог ЕНВД

, Вера, г. Якутск
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для того, чтобы начать применять ЕНВД, подайте в налоговую инспекцию заявление по форме ЕНВД-1, утвержденную приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.

Подать заявление необходимо в течение пяти рабочих дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность. Эту дату и нужно указать в заявлении, именно она и будет являться датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога. Налоговая инспекция, получив заявление, в течение пяти рабочих дней уведомит Вас о состоявшейся регистрации (п. 3 статьи 346.28 НК РФ).

Что касается УСН, то добровольно отказаться от упрощенки можно только с начала следующего календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Для этого не позднее 15 января в налоговую инспекцию нужно будет направить уведомление об отказе от данного спецрежима (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

В то же время, можно и не отказываться от упрощенки вовсе, ведь применение УСН не обусловлено обязательным наличием доходов, которые подпадают под данный спецрежим. Отсутствие доходов не является основанием для утраты права или отказа от применения УСН. Тем более, некоторые сделки могут быть совершены вне рамок ЕНВД. Тогда, чтобы не платить налоги на общей системе по таким сделкам, лучше сохранить за собой право на применение УСН.

Вместе с тем, если Вы сохраняете за собой право на УСН, то необходимо продолжать подавать декларации по единому налогу, в т.ч. нулевые, если все доходы поступают в рамках деятельности на ЕНВД. А при наличии доходов и расходов на УСН, необходимо вести еще и раздельный доходов, обязательств, имущества и хозяйственных операций: ЕНВД платить только по тем сделкам, которые совершены в рамках деятельности, переведенной на этот спецрежим, а единый налог при УСН начислять по всем остальным сделкам (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина от 8 июля 2013 г. № 03-11-11/26247, ФНС от 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@, от 02.12.2009 № ШС-22-3/906.

Обоснуйте, пожалуйста, отрицательную оценку

На Вас бесплатно потрачено личное время, Вы ставите минус без всякого обоснования, тем самым ухудшая репутацию юриста на проекте, даже не заглянув в профиль и не поинтересовавшись качеством предоставляемых ответов. Ваше собственное незнание законодательства не дает Вам ни повода, ни права оценивать качество предоставленного ответа. Это безответственно и неблагодарно.