84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Определение долей

Мы с мужем брали ипотеку на квартиру.За период погашения кредита у нас появился второй ребёнок, остаток кредита сразу погасили материнским капиталом.Муж собственник ,составили обязательство на определение долей.Сейчас когда нужно определить доли муж сказал 1/2 его,а остальное ваше на троих.Как быть по закону?

17 Мая 2013, 08:33, вопрос №83394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку данная квартира является вашей с мужем совместной собственностью в силу ст. 34 СК РФ, то ваши доли в ней равные. Предполагается, что и доли детей в данной ситуации должны быть равными. 

Но, к сожалению, в нормах закона такого положения нет, поэтому для разрешения вашего спора придется обращаться в суд и суд, скорее всего, признает доли всех членов семьи равными. 

17 Мая 2013, 09:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут