Алименты или соглашение?

Есть двое детей от первого брака записанных на меня, причём один не родной )). И один ребёнок во втором браке младше 3 лет плюс жена на иждивении. Бывшая с детьми проживает в другом регионе. Вопрос: какими путями можно получить исполнительный лист на 1\6 дохода в пользу бывшей. Отношение с бывшей нормальные, возможно она согласиться подать заявление только на одного ребёнка. Нужны аргументы для раговора с ней, возможно просто попытаемся заключить соглашение об уплате алиментов, только как его заверить?..

, Юрий, г. Находка
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы не рассматривали вариант с уплатой алиментов в твердой денежной сумме?

Дело в том, что в судебном порядке однозначно алименты будут взысканы в размере 1/3 части заработка и иного дохода.

Юрий
Клиент, г. Находка

Нет, удобнее процент от дохода..

Нет, удобнее процент от дохода…
Юрий

Если жена не против, то заключите соглашение об уплате алиментов на одного ребенка. Оно подлежит нотариальному удостоверению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такое соглашение заверяется нотариально

СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

А она согласится на соглашение?

Юрий
Клиент, г. Находка

На треть от дохода безоговорочно...)) Но тогда как содержать свою семью..?

На треть от дохода безоговорочно...))
Юрий

Можно рассчитывать на 1/4. Это устроит?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
только как его заверить?..
Юрий

Уважаемый Юрий,

заверить можно у нотариуса.

Вопрос: какими путями можно получить исполнительный лист на 1\6 дохода в пользу бывшей.
Юрий

Обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа.

Нет, удобнее процент от дохода…
Юрий

как показывает практика, во всяком случае в нашем регионе (в вашем конечно может быть и другая) алименты в твердой денежной сумме присуждаются в очень редких случаях, и доказать необходимость их присуждения крайне непроста, с т.з. массива собираемых доказательств.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нужны аргументы для раговора с ней, возможно просто попытаемся заключить соглашение об уплате алиментов, только как его заверить?..
Юрий

Добрый день.

Самые простой вариант — это заключить соглашение об уплате алиментов. Соглашение составляется в письменной форме и подлежит нотариальному заверению.

Что касается аргументов, то их здесь немного — если всего у Вас 3 ребенка, то на всех полагается 50%, то есть на ее двух получится 33% от Вашего дохода. Поэтому если она обратится в суд, то сможет получать 33% в любом случае. Поэтому с точки зрения закона как-то воздействовать на нее не получится, просто попробуйте мирно договориться, тем более, что отношения хорошие.

Статья 99 СК РФ Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Нет, удобнее процент от дохода…
Юрий

Тогда указывайте процент в самом соглашении, это не проблема.

Мы в разных регионах… как это делается и какие документы нужны?
Юрий

Просто ищете в интернете образец соглашения, составляете соглашение и идете с паспортами к нотариусу, все очень просто.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий.

Исполнительный лист выдаётся взыскателю, должнику он не направляется.

Чтобы лист был выдан нужно, чтобы было решение суда вступившее в законную силу.

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально имеет силу исполнительного листа, так что получать исполнительный лист не нужно, просто передать соглашение в фссп.

Поэтому целесообразно подписать соглашение между бывшей супругой и вами.

Если не ваш ребёнок вами не усыновлен, то и уплачивать алименты на него вы не должны. То есть, на одного ребёнка сумма по решению суда будет 1/3.

Желаю удачи.

Если по решению суда с вас будет взыскана сумма дохода в размере 1/3 от дохода, то вы можете попробовать уменьшить сумму алиментов в порядке ст.125 ск рф, поскольку у вас имеется ещё один ребёнок и супруга на иждивении. Соответственно указанные обстоятельства нужно подтверждать документами.

Желаю удачи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: какими путями можно получить исполнительный лист на 1\6 дохода в пользу бывшей.
Юрий

Здравствуйте. Оно и составляется как правило и заверяется у нотариуса. То есть идёте к нотариусу, составляете соглашение и всё в принципе. Это соглашние будет иметь силу исполнительного листа.

СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Ну либо сами составьте и заверьте у нотариуса. В общем если отношения с женой хорошие, то проблем не вижу. Есть одно НО, сумма в соглашении не может быть меньше 1/3, так что 1/6 в соглашении не пройдёт скорее всего, либо пройдёт, но жена может и оспорить

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
А тот факт, что на иждивении у меня ещё и жена может как-то повлиять?
Юрий

Никак. И через суд как раз БЖ вполне может получить 1/3 просто суд. приказом оформив. Такие случаи не раз были, и потом приходилось или снижать (что далеко не всегда суды делают) или договариваться.

Просто получается такая ситуация, по закону Вашей БЖ на 2-х детей положена 1/3 алиментов и если она идёт в суд именно по своим детям, то Ваших детей могут и не учесть, Плюс к тому. Вам придётся подтверждать, что Вы еще и своего ребёнка содержите. У некоторых судей это крайне проблематичное дело и долгое

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Отношение с бывшей нормальные, возможно она согласиться подать заявление только на одного ребёнка
Юрий

Я так понимаю, второго вы усыновили?

Нужны аргументы для раговора с ней, возможно просто попытаемся заключить соглашение об уплате алиментов, только как его заверить?..
Юрий

Заверить соглашение можно у нотариуса, вправе платить как твердую денежную сумму, так и в процентном соотношении от з/п в размере 33 % от всех видов заработка

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
какими путями можно получить исполнительный лист на 1\6 дохода в пользу бывшей.
Юрий

Вашей супруге, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче суд приказа на 1/6 от всех видов заработка, далее Вам после получения ею суд приказа нужно будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов до 1/6, в связи с рождением второго/третьего ребенка, в связи с этим размер алиментов будет уменьшен до 1/6

Так же, если было усыновление, то вы вправе его отменить в суд. порядке и алименты не платить на того ребенка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
А тот факт, что на иждивении у меня ещё и жена может как-то повлиять?
Юрий

может, если алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме Но для этого, ей необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ее содержание. Если же будете платить в % соотношении, то в любом случае будете платить 33% от всех видов заработка Выгоднее тогда платить в твердой денежной сумме

По совести, примерно 1\6, но бывшея хочет официальную бумагу для предоставления по месту моей работы, мне тоже так проще…
Юрий

Так пусть обратиться в суд за суд приказом, либо как вы и хотите соглашение о выплате в твердой денежной сумме (высчитайте сколько будет 1/6 (16,5% от з/п) и выплачивайте ей по соглашению алименты

Если не будете соблюдать условия соглашения, она так же по нему сможет взыскать неустойку

В любом случае платить будете не более 16,5% на каждого ребенка, если не отмените усыновление, то первой жене 33% от з/п, а второй (фиктивно 16,5% )

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос: какими путями можно получить исполнительный лист на 1\6 дохода в пользу бывшей.
Юрий

Добрый день! Сообщите алименты на первых детей взысканы по решению суда??? Или вопрос о взыскании алиментов вообще не решался в судебном порядке.

Юрий
Клиент, г. Находка

Нет, не решался..