8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Алименты или соглашение?

Есть двое детей от первого брака записанных на меня, причём один не родной )). И один ребёнок во втором браке младше 3 лет плюс жена на иждивении. Бывшая с детьми проживает в другом регионе. Вопрос: какими путями можно получить исполнительный лист на 1\6 дохода в пользу бывшей. Отношение с бывшей нормальные, возможно она согласиться подать заявление только на одного ребёнка. Нужны аргументы для раговора с ней, возможно просто попытаемся заключить соглашение об уплате алиментов, только как его заверить?..

, Юрий, г. Находка
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы не рассматривали вариант с уплатой алиментов в твердой денежной сумме?

Дело в том, что в судебном порядке однозначно алименты будут взысканы в размере 1/3 части заработка и иного дохода.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Находка

Нет, удобнее процент от дохода..

Нет, удобнее процент от дохода…
Юрий

Если жена не против, то заключите соглашение об уплате алиментов на одного ребенка. Оно подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Такое соглашение заверяется нотариально

СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

А она согласится на соглашение?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Находка

На треть от дохода безоговорочно...)) Но тогда как содержать свою семью..?

На треть от дохода безоговорочно...))
Юрий

Можно рассчитывать на 1/4. Это устроит?

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт
только как его заверить?..
Юрий

Уважаемый Юрий,

заверить можно у нотариуса.

0
0
0
0
Вопрос: какими путями можно получить исполнительный лист на 1\6 дохода в пользу бывшей.
Юрий

Обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа.

0
0
0
0
Нет, удобнее процент от дохода…
Юрий

как показывает практика, во всяком случае в нашем регионе (в вашем конечно может быть и другая) алименты в твердой денежной сумме присуждаются в очень редких случаях, и доказать необходимость их присуждения крайне непроста, с т.з. массива собираемых доказательств.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Нужны аргументы для раговора с ней, возможно просто попытаемся заключить соглашение об уплате алиментов, только как его заверить?..
Юрий

Добрый день.

Самые простой вариант — это заключить соглашение об уплате алиментов. Соглашение составляется в письменной форме и подлежит нотариальному заверению.

Что касается аргументов, то их здесь немного — если всего у Вас 3 ребенка, то на всех полагается 50%, то есть на ее двух получится 33% от Вашего дохода. Поэтому если она обратится в суд, то сможет получать 33% в любом случае. Поэтому с точки зрения закона как-то воздействовать на нее не получится, просто попробуйте мирно договориться, тем более, что отношения хорошие.

Статья 99 СК РФ Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
1
0
1
0
Нет, удобнее процент от дохода…
Юрий

Тогда указывайте процент в самом соглашении, это не проблема.

0
0
0
0
Мы в разных регионах… как это делается и какие документы нужны?
Юрий

Просто ищете в интернете образец соглашения, составляете соглашение и идете с паспортами к нотариусу, все очень просто.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Исполнительный лист выдаётся взыскателю, должнику он не направляется.

Чтобы лист был выдан нужно, чтобы было решение суда вступившее в законную силу.

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально имеет силу исполнительного листа, так что получать исполнительный лист не нужно, просто передать соглашение в фссп.

Поэтому целесообразно подписать соглашение между бывшей супругой и вами.

Если не ваш ребёнок вами не усыновлен, то и уплачивать алименты на него вы не должны. То есть, на одного ребёнка сумма по решению суда будет 1/3.

Желаю удачи.

0
0
0
0

Если по решению суда с вас будет взыскана сумма дохода в размере 1/3 от дохода, то вы можете попробовать уменьшить сумму алиментов в порядке ст.125 ск рф, поскольку у вас имеется ещё один ребёнок и супруга на иждивении. Соответственно указанные обстоятельства нужно подтверждать документами.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: какими путями можно получить исполнительный лист на 1\6 дохода в пользу бывшей.
Юрий

Здравствуйте. Оно и составляется как правило и заверяется у нотариуса. То есть идёте к нотариусу, составляете соглашение и всё в принципе. Это соглашние будет иметь силу исполнительного листа.

СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Ну либо сами составьте и заверьте у нотариуса. В общем если отношения с женой хорошие, то проблем не вижу. Есть одно НО, сумма в соглашении не может быть меньше 1/3, так что 1/6 в соглашении не пройдёт скорее всего, либо пройдёт, но жена может и оспорить

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
А тот факт, что на иждивении у меня ещё и жена может как-то повлиять?
Юрий

Никак. И через суд как раз БЖ вполне может получить 1/3 просто суд. приказом оформив. Такие случаи не раз были, и потом приходилось или снижать (что далеко не всегда суды делают) или договариваться.

0
0
0
0

Просто получается такая ситуация, по закону Вашей БЖ на 2-х детей положена 1/3 алиментов и если она идёт в суд именно по своим детям, то Ваших детей могут и не учесть, Плюс к тому. Вам придётся подтверждать, что Вы еще и своего ребёнка содержите. У некоторых судей это крайне проблематичное дело и долгое

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Отношение с бывшей нормальные, возможно она согласиться подать заявление только на одного ребёнка
Юрий

Я так понимаю, второго вы усыновили?

Нужны аргументы для раговора с ней, возможно просто попытаемся заключить соглашение об уплате алиментов, только как его заверить?..
Юрий

Заверить соглашение можно у нотариуса, вправе платить как твердую денежную сумму, так и в процентном соотношении от з/п в размере 33 % от всех видов заработка

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
какими путями можно получить исполнительный лист на 1\6 дохода в пользу бывшей.
Юрий

Вашей супруге, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче суд приказа на 1/6 от всех видов заработка, далее Вам после получения ею суд приказа нужно будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов до 1/6, в связи с рождением второго/третьего ребенка, в связи с этим размер алиментов будет уменьшен до 1/6

Так же, если было усыновление, то вы вправе его отменить в суд. порядке и алименты не платить на того ребенка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
1
0
1
0
А тот факт, что на иждивении у меня ещё и жена может как-то повлиять?
Юрий

может, если алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме Но для этого, ей необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ее содержание. Если же будете платить в % соотношении, то в любом случае будете платить 33% от всех видов заработка Выгоднее тогда платить в твердой денежной сумме

0
0
0
0
По совести, примерно 1\6, но бывшея хочет официальную бумагу для предоставления по месту моей работы, мне тоже так проще…
Юрий

Так пусть обратиться в суд за суд приказом, либо как вы и хотите соглашение о выплате в твердой денежной сумме (высчитайте сколько будет 1/6 (16,5% от з/п) и выплачивайте ей по соглашению алименты

Если не будете соблюдать условия соглашения, она так же по нему сможет взыскать неустойку

В любом случае платить будете не более 16,5% на каждого ребенка, если не отмените усыновление, то первой жене 33% от з/п, а второй (фиктивно 16,5% )

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос: какими путями можно получить исполнительный лист на 1\6 дохода в пользу бывшей.
Юрий

Добрый день! Сообщите алименты на первых детей взысканы по решению суда??? Или вопрос о взыскании алиментов вообще не решался в судебном порядке.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Находка

Нет, не решался..

Похожие вопросы
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алексей TV, г. Москва
Банкротство
Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства! На иждивение трое детей! Идет процедура реструктуризации. Назначили выплаты не более 50000! Получаю алименты на детей, сказали что в эту сумму входят и алименты, то есть со всех выплат( алименты, соц выплаты на детей, зарплата) они суммируют мне в эти 50000! Алименты превышают эту сумму! Правильно ли то что в эту сумму суммируют алименты на детей? Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
, вопрос №4049920, Наталья, г. Нефтеюганск
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Защита прав потребителей
Возможно ли отказаться от ремонтного телефона и потребовать новый или возврат средств
Здравствуйте! В ноябре 2023 года в магазине был приобретен смартфон Apple iPhone 15 pro max, стоимостью 172990р. В конце декабря на экране телефона появилась полоса. 6 января 2024 года телефон был сдан в магазин, в сервисном центре магазина признали гарантийный случай, со слов сотрудников телефон был отправлен в зарубежную страну в сертифицированный сервисный центр Apple. Дополнительно при сдаче телефона в ремонт было подписано Соглашении о продлении срока гарантийного ремонта с 45 дней до 70-90 дней. Сегодня 65 день со дня сдачи телефона, он до сих пор находится в зарубежной стране, там специалисты будут производить замену экрана. Возможно ли отказаться от ремонтного телефона и потребовать новый или возврат средств. Так как в настройках телефона будет указано, что была произведена замена дисплея. На сегодняшний день они стоят дешевле и заплатив эту сумму телефоном фактически не пользуемся более 2-х месяцев.
, вопрос №4043464, Сергей, г. Старый Оскол
Получение образования
Если всё таки имеет юридическую силу, то как прекратить действие данного соглашения?
Здравствуйте, имеет ли юридическую силу данное соглашение? Уже уволился с данной организации, но только заметил, что это соглашение распространяется и после окончания сотрудничества. Если всё таки имеет юридическую силу, то как прекратить действие данного соглашения? Заранее благодарю
, вопрос №4043107, Григорий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.05.2015