260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа квартиры налоговым нерезидентом

Здравствуйте!

Ситуация такая: у нас с мужем в долевой собственности ( по ½ доли) с 2003 года есть квартира в г. Санкт-Петербург. Квартира была приобретена на основании договора Купля-Продажа. Мы постоянно проживаем на территории Республики Казахстан и соответственно не являемся налоговыми резидентами РФ.

Принято решение продать эту квартиру. Как мы поняли из НК РФ наша сделка облагается налогом с продажи недвижимости по ставке в 30%, и к сделке не могут быть применены налоговые вычеты и другие послабления, как если бы продавцом квартиры был налоговый резидент РФ.

В связи с вышесказанным возникает два вопроса;

1.) Можем ли мы уплатить налог с продажи недвижимости в Казахстане по действующему НК РК согласно межгосударственной конвенции об избежание двойного налогообложения между РФ и РК?

2.) Если мы передаем квартиру в дар гражданину РФ, то… какие налоговые обязательства возникают у обоих сторон сделки?

Мы будем весьма признательны получив ваши ответы, спасибо!

P.S квартиру будем продавать хорошему знакомому, гражданину РФ.

17 Мая 2013, 08:26, вопрос №83388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1)теоретически такое возможно, но на практике ФНС РФ все равно взыщет с Вас налог тк по законодательству местом совершения сделки и применяемым законодательством будет РФ (тк недвижимость).

2)У Вас никаких, у Вашего знакомого 13% налога будет.

17 Мая 2013, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
128
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей, действительно, доходы от реализации недвижимости на территории РФ резидентом Казахстана будут облагаться НДФЛ в Российской Федерации по ставке 30%. При этом в соответствии со статьей 23 Соглашения об устранении двойного налогообложения при определении налоговой базы подоходного налога в Казахстане, Вы можете уменьшить сумму налога на сумму налога, уплаченного в РФ (эквивалентную в национальной валюте). 

Если вы передадите недвижимость в дар, то одариваемое лицо должно будет заплатить 13% от рыночной стоимости (стоимость будет определена БТИ, и как понимаете, будет «заоблочной»). 

При этом Гражданское законодательство РФ предусматривает свободу договора, и свободу определения цены сделки.

17 Мая 2013, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут