8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры налоговым нерезидентом

Здравствуйте!

Ситуация такая: у нас с мужем в долевой собственности ( по ½ доли) с 2003 года есть квартира в г. Санкт-Петербург. Квартира была приобретена на основании договора Купля-Продажа. Мы постоянно проживаем на территории Республики Казахстан и соответственно не являемся налоговыми резидентами РФ.

Принято решение продать эту квартиру. Как мы поняли из НК РФ наша сделка облагается налогом с продажи недвижимости по ставке в 30%, и к сделке не могут быть применены налоговые вычеты и другие послабления, как если бы продавцом квартиры был налоговый резидент РФ.

В связи с вышесказанным возникает два вопроса;

1.) Можем ли мы уплатить налог с продажи недвижимости в Казахстане по действующему НК РК согласно межгосударственной конвенции об избежание двойного налогообложения между РФ и РК?

2.) Если мы передаем квартиру в дар гражданину РФ, то… какие налоговые обязательства возникают у обоих сторон сделки?

Мы будем весьма признательны получив ваши ответы, спасибо!

P.S квартиру будем продавать хорошему знакомому, гражданину РФ.

Показать полностью
, Сергей Прокудин,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

1)теоретически такое возможно, но на практике ФНС РФ все равно взыщет с Вас налог тк по законодательству местом совершения сделки и применяемым законодательством будет РФ (тк недвижимость).

2)У Вас никаких, у Вашего знакомого 13% налога будет.

0
0
0
0
Лариса Глыбович
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Сергей, действительно, доходы от реализации недвижимости на территории РФ резидентом Казахстана будут облагаться НДФЛ в Российской Федерации по ставке 30%. При этом в соответствии со статьей 23 Соглашения об устранении двойного налогообложения при определении налоговой базы подоходного налога в Казахстане, Вы можете уменьшить сумму налога на сумму налога, уплаченного в РФ (эквивалентную в национальной валюте). 

Если вы передадите недвижимость в дар, то одариваемое лицо должно будет заплатить 13% от рыночной стоимости (стоимость будет определена БТИ, и как понимаете, будет «заоблочной»). 

При этом Гражданское законодательство РФ предусматривает свободу договора, и свободу определения цены сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Все
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент с прибыли можно ли уменьшить сумму на взятые до продажи кредитные деньги сказать что пошли в стройку или улучшения дома? Есть может какие варианты ещё?
, вопрос №4060486, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2013