8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок давности неуплаты страховых взносов?

Здравствуйте. Я открыла ИП 7 лет назад, но деятельность так и не начала и налоги не платила, так как не работала ни на себя ни на «дядю», платить было с не с чего. Чем это может аукнуться? Пришли приставы без формы, но меня дома не было….ИП открыто с налогообложением, если не ошибаюсь, по УСН. Декларации сдавала первый год два-нулевые. А потом сменила место жительства, письма продолжали приходить по месту прописки из ПФР. Налоговая никогда ничего не присылала. Я попыталась закрыть ИП перед отъездом, пришла в налоговую, а они меня отправили в ПФР за справкой об отсутствии долгов. Те естественно захотели денег, но платить было нечем. Существует ли срок давности неуплаты страховых взносов? В моем случае? Заранее спасибо, Вам.

12 мая 2015, 07:20, Наталия, г. Березники
Андрей Рудин
Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Наталья!!!

Вам необходимо обратиться наголову инспекцию с заявлением о прекращении деятельности как индивидуального предпринимателя, требования о предоставлении справки из пенсионного фонда не законны, поскольку прекращения статуса ИП носит уведомительный характер.

12 мая 2015, 08:44
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Березники

Я уехала и не проживаю в том городе, где открыла ИП уже 7 лет. И как мне быть? И всё таки существует ли срок давности в моем случае? Ведь они 7 лет не приходили!

12 мая 2015, 09:34

Вы имеет право направить заявление почтой с уведомлением о вручении. ст. 23 ФЗ ОТ 24.07.2009 №212-Фз предусмотрено списание безнадежных догов по страховым случаям, для это необходимы последствия экономического или юридического характера. т.е. возвращения исполнительных документов без исполнения.

12 мая 2015, 10:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности по неуплате кредита?
Скажите пожалуйста существует ли срок давности по неуплате кредита? В 2010 году я недоплатила кредит по семейным обстоятельствам. Брала кредит 75000 руб. Выплатила 77000 руб. А сегодня мне пришло решение суда о взыскании с меня кредита в сумме 85000 руб.
13 марта 2020, 12:42, вопрос №2712571, Галина, г. Красноярск
2 ответа
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности по задолженности перед пенсионным фондом?
Существует ли срок давности по задолженности в пенсионный фонд? И какой это срок? Я был оформлен ИП, уже не помню, толи в десятом толи в 11 году. Поедпринимательской деятельностью не занимался. После закрытия ИП нужно было заплатить в Пенсионный какую то сумму, на сколько помню 5000, которую не смог заплатить, отложил на некоторое время. Уехал в другой город, зарплаты едва хватало на оплату жилья, еду, кое какую одежду. О долге забыл, другими словами пустил на самотек. Безответственность. Время от времени, родители говорили что приходят приставы по этому долгу, и что мне уже нужно заплатить 20000. Сестра немного помогла, оплатила 10000, но всеравно с тех пор я балансирую оплата квартиры, еда. Вроде и рад оплатить, а несчего. Так вот, существует ли срок давности у этого дела. И на сколько правомерно взыскание с меня каких либо сумм в пенсионный фонд, может я вообще до пенсии не доживу.? Где написано что я обязан платить? Почему я это вижу как незаконное вымогательство с помощью закона. ?
14 июля 2018, 09:44, вопрос №2052256, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Существует ли срок давности по взысканию налогов с физических лиц?
В этом году налоговая прислала квитанцию от уплате налога и пени на земельный налог за 2006, 2007 и 2008годы, в квитанциях за прошлые три года задолженностей не было. Существует ли срок давности по налогам с физических лиц? Если существует, то куда необходимо обратиться чтобы налоговая списала данный налог за сроком давности?
25 ноября 2016, 05:30, вопрос №1452613, Лариса, г. Екатеринбург
1 ответ
Предпринимательское право
Существует ли срок давности по оплате взносов по ИП в пенсионный фонд?
Доброе утро! Меня зовут Татьяна, У меня было открыто ИП Татарчук, я сдавала 0 отчетность и все деятельности не было. За 2012 год была сдана декларация 0 и оплачен взнос в пенсионный фонд. Мне надо было бы закрыть ИП, но я протянула время. И закрыла в июне 2013 года, и мне был начислен взнос в пенсионный фонд около 19 тыс.руб. Я пенсионерка и до сих пор не смогла оплатить данную суммы взноса в пенсионный фонд. Если срок давности по уплате взносов в пенсионный фонд. Спасибо!!!!!!!!!
14 ноября 2016, 04:23, вопрос №1440155, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Существует ли срок давности по взысканию долга за кредит?
Существует ли срок давности по взысканию долга за кредит?............. ..Взыскать задолженность смогут, если Вы своими действиями прервете течение срока исковой давности в 3 года (оплатите часть долга, или же признаете долг иным способом), если до истечения трехгодичного срока иск будет предъявлен к вам через суд. Т.Е. если я признал по телефону, что был должен и обязался внести часть суммы, тем самым я уже прервал срок давности? .
27 сентября 2015, 05:04, вопрос №988149, андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2015