Не вышел на подработку в свой выходной

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я писал заявление о подработке на май. Сам я этого не хотел. Мне начальство сказали написать и я написал. И теперь в мой выходной мне позвонил начальник и спросил могу ли я выйти на подработку. Я отказался. Скажите может ли последовать какое-то наказание? Работаю в охране

, Андрей, г. Бузулук
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Андрей!

Что такое подработка? Если это внутреннее совместительство, то это второй трудовой договор, в соответствии с которым Вы выполняете трудовые функции. Если Вы сторож, то скорее всего работаете по графику сменности, с которым Вас обязаны знакомить за месяц, причем по обоим договорам. Если день, в который Вас вызывали на подработку, является для Вас выходным, то привлечь Вас к работе могут только с Вашего согласия, кроме исключительных случаев — но это только на основании приказа, объявленного под роспись. В противном случае отказ работать в выходной не должен влечь дисциплинарной ответственности работника.