Возврат обуви

Вчера купила ребенку обувь (с примеркой). Дома померили, все подошло. Обули на прогулку. Когда с улицы разула, мизинчики очень красные и сдавленные. Оказались узкие! Можно ли вернуть обувь, т.к больше размера в наличии нет. Спасибо.

, Марина, г. Абакан
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вчера купила ребенку обувь (с примеркой). Дома померили, все подошло. Обули на прогулку. Когда с улицы разула, мизинчики очень красные и сдавленные. Оказались узкие! Можно ли вернуть обувь, т.к больше размера в наличии нет. Спасибо.
Марина

Добрый день Марина!
К сожалению уже возврат навряд ли возможен так, как обязательным условием для обмена\возврата является то, что товар не должен быть в употреблении, а так как Вы говорите, что Вы их одевали- следы использования скорее всего будут:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Однако обратиться в магазин к продавцу с данной просьбой ВЫ можете!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Возвратить товар надлежащего качества возможно в течении 14 дней, если он имеет товарный вид — ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Как правило, если товар был в употреблении, но сохранил товарный вид, то продавцы идут на встречу и принимают товар, но все зависит от организации. С уважением, Урванцев Евгений.