Смена фамилии

Здравствуте, мы с мужем не расписаны, есть общий ребенок. Он полностью записан на меня (фамилия и отчество, в графе отец тоже стоит прочерк). В этом году хотим зарегистрировать брак и переписать ребенка на него. Что для этого нужно? Как все это происходит? Нужно ли подтверждать отцовство путем сдачи анализа ДНК или же просто записать со слов? За какое время это делается? Расскажите пож-та всю эту процедуру полностью

, Нина, г. Саратов
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку. Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Для смены фамилии ребенка обратитесь в орган опеки и попечительства по
месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов,
необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

— заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

— паспорта родителей (или одного родителя);

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

— заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;

— свидетельство о расторжении брака;

— свидетельство о заключении нового брака;

— свидетельство об установлении отцовства;

— в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

2. Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства. Документы можно представить:

— лично;

— по почте.

Представленные документы регистрируются органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

3. После рассмотрения представленных документов заявителю, как правило, выдается:

— разрешение на изменение фамилии или

— заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.

4. После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за
совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются:

— паспорт;

— заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского
состояния;

— свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;

— разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Размер госпошлины за внесение изменений в документы составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

5. Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства.

По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.