1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить социальный налоговый вычет?

Доброе утро. Не могли бы вы поподробнее рассказать о социальном налоговом вычете. Применим ли он к моей ситуации и как его получить? Слышала, что он действует, когда деньги из зарплаты тратятся на образование, оплату медицинских услуг и так далее. У меня вот дочка ходит на курсы английского языка. Учится в 9-м классе. Ездит в колледж иностранных языков на базе одного из университетов. Оплата за полгода курсов, около 30 тыс. рублей. Платим через платежные квитанции в банке.

Так вот могу ли я подать на этот социальный налоговый вычет, предъявив договор, заключенный в этом коллежде, и квитанции? И сколько примернор мне вернут по нему денег?

29 Мая 2012, 10:47, вопрос №8334 Галина, г. Москва
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям статьи 219 Налогового кодекса:


1. При определении размера налоговой базы (НДФЛ) в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:


2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Согласно положениям письма министерства финансов Российской Федерации от 17 июля2008 г. N 03-04-05-01/266:

Определение и перечень образовательных учреждений содержится в статье 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон).

Согласно пп. 1 и 8 п. 4 ст. 12 Закона учреждения дополнительного образования (курсы иностранного языка) относятся к образовательным учреждениям.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик - родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка в указанных образовательных учреждениях.

Из изложенных положений следует, что:

1) При обучении Вашего ребенка на курсах иностранного языка Вы имеете право на вышеуказанный социальный вычет.

2) Данный вычет Вам должны произвести в сумме понесенных Вами расходов на обучение, но не более 50 000 рублей на обоих родителей. То есть фактически Вы должны будете получить 13% от уплаченной за обучение суммы за год.

3) Для получения вычета Вам необходимо подать декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года следующего, за годом обучения дочери на курсах.

4) К декларации необходимо будет приложить следующее документы:

  • справку по форме 2-НДФЛ, выданную работодателем. Если Вы получаете доход из нескольких источников, то представляется справка по основному месту работы.
  • Договор с курсами. Договор представляется в виде копии, заверенной учебным учреждением. Из текста договора должно однозначно следовать, какие суммы родители потратили на процесс обучения ребенка.
  • Копию лицензии образовательного учреждения, в котором обучается ребенок.
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Справку о том, что Ваша дочь действительно обучается на курсах. Такая справка составляется в произвольной форме на бланке образовательного учреждения с печатью и подписью уполномоченного лица;
  • копии платежных квитанций, подтверждающих факт оплаты.
29 Мая 2012, 10:50
q Отблагодарить
1 0
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На Ваше уточнение сообщаю следующее.

Согласно положениям письма Минобразования РФ от 01.10.2002 N 31ю-31нн-40/31-09 <О Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования>

Договор на оказание платных образовательных услуг заключается в письменной форме и должен содержать, в том числе следующие сведения:


- форма получения образования в соответствии со статьей 10 Закона РФ "Об образовании" (очная, очно - заочная (вечерняя), заочная);

Из изложенного следует, что форма обучения должна быть указанна в договоре на оказание образовательных услуг, предоставляемых Вашей дочери на курсах английского языка. Если в договоре такое указание будет отсутствовать, то для подтверждения очной формы обучения Вы можете взять справку из колледжа.

Также хочу отметить, что согласно определению Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1071-О-О:

Основным критерием разграничения очной (дневной), очно-заочной (вечерней) и заочной форм получения высшего образования в образовательном учреждении является установленное соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой обучающегося, которое обусловливает различия не только в объемах аудиторной нагрузки и самостоятельной работы, но и в организации методического обеспечения образовательного процесса, количестве планируемых консультаций, проведении производственных и иных практик, предусмотренных учебным планом, и т.д.

Так, при очной форме получения образования на аудиторную работу должно приходиться, как правило, не менее 50 процентов общего объема часов, предусмотренных для освоения образовательной программы, при очно-заочной (вечерней) форме - не менее 20 процентов, а при заочной - не менее 10 процентов.

В связи с чем, на мой взгляд, обучение на курсах английского языка в любом случае осуществляется по очной форме.

29 Мая 2012, 20:55
Юрист - Елена
24
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Условия для получения вычета:

Обучение должно производиться в учебном учреждении, не обязательно российском и не обязательно государственном, имеющем лицензию либо другой документ, подтверждающий его статус. Вычет предоставляется по расходам на детские сады, школы, музыкальные школы (спортивные, т.п.), ВУЗЫ (не только первое образование) и т.п. По видам образования, по которым не проводится лицензирование, например, разовый семинар, вычет не предоставляется. В случае вычета на детей, брата или сестру (в отличие от собственного обучения) форма обучения должна быть очная. Вычет можно получать каждый год, неограниченное количество раз.

ИФНС кроме формы 3 НДФЛ, свидетельства о рождении, договора оказания услуг по обучению и квитанций просит еще лицензию учебного заведения.

Но Ваша дочь учится на очной форме в школе, а курсы - это заочная форма, поэтому, я думая, что налоговый вычет Вам предоставлен не будет.

29 Мая 2012, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Сохраните договор и обязательно все платежные документы. В следующем году нужно подать налоговую декларацию (до 30 апреля), где указать ваши расходы на обучение и лечение, написать заявление на вычет, приложить договора и квитанции. Вам вернут 13% от затраченных сумм. Возврат возможен как по расходам на себя, так и несовершеннолетних детей.

29 Мая 2012, 10:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Попробую ответить на Ваши вопросы.

Так вот могу ли я подать на этот социальный налоговый вычет, предъявив договор, заключенный в этом коллежде, и квитанции?

Да, Вы можете подать документы на получение социального налогового вычета на обучение своей дочери, если у образовательного учреждения есть лицензия на образовательную деятельность. Документами подтверждающими понесенные Вами являются договор на обучение и платежные документы по договору. В перечень документов, которые Вы подаете на получение вычета) входит и копия лицензии образовательного учреждения, заверенная печатью учреждения. Подробнее на сайте ФНС http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/soc_vich/obuch/

И сколько примернор мне вернут по нему денег?

Вам вернут 13 % от затраченной на обучение суммы. Причем возвращают только с суммы 50 000т.р.

29 Мая 2012, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Социальный налоговый вычет предоставляется по окончании того налогового периода, в котором налогоплательщиком были произведены вышеуказанные расходы, на основании его письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение ребенка.
Такими документами, в частности, могут являться:

1.договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении;

2.свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика;

3.платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.

При обучении детей льгота может предоставляться одному или обоим родителям

29 Мая 2012, 10:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы имеете право на получение социального налогового вычета на основании пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при одновременном выполнении нескольких условий:

- ребенок не достиг 24-летнего возраста,

- обучение проводится по очнной форме,

- у образовательного учреждения имеется соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения,

- заключен договор и имеются докуметы, подтверждающие произведенную оплату,

- родитель, осуществляющий оплату за ребенка, имеет доход, подлежащий налогообложению по ставке 13%.

------------------------

Социальный налоговый вычет на обучение ребенка предоставляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей.

То есть, если обучение составит полгода и Вы заплатите 30 000 рублей, то имеете право на получение вычета в сумме 30 000 рублей. То есть Вам вернут 3 900 рублей, уплаченные ранее по НДФЛ.

------------------------

Пункт 2 ст. 219 НК РФ устанавливает, что социальные налоговые вычеты, в том числе социальный налоговый вычет по расходам на обучение, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
То есть необходимо подавать в году, следующим за годом оплаты, в налоговый огран заявление о предоставлении вычета и налоговую декларацию по НДФЛ с приложением подтверждающих документов.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется путем возврата излишне уплаченного НДФЛ за предыдущие налоговые периоды в соответствии со ст. 78 НК РФ на основании заявления налогоплательщика (такое заявление подается дополнительно к заявлению на предоставление вычета).

29 Мая 2012, 10:59
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

- то есть тут же не важно, очная это форма или заочная

Это очень важно. Только за обучение по очной форме возмещают НДФЛ. При очно-заочной и заочной формах обучения социальный вычет Вам не дадут.

Форма обучения должна быть указана в договоре. Либо нужно будет подтверждать её спавкой с мета обучения.

Курсы английского языка тоже разные бывают. По расходам на них вычет предоставлют, но только если обучение было по очной форме.

30 Мая 2012, 10:37
Юрист - Любовь
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5867
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Всю официальную информацию о получении налогового вычета можно посмотреть на сайте налоговой http://nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/

Касательно возврата налога за обучение посмотрите тут http://nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/soc_vich/obuch/

29 Мая 2012, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Москва
то есть тут же не важно, очная это форма или заочная (как написал кто-то из ваших коллег выше, что только по очной форме возвращают)? это ведь не обучение в вузе, а просто курсы английского.
29 Мая 2012, 13:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.