Амнистия к 70-летию Победы

Человек осужден по трем статьям, одна из них ст. 162 ч. 2 точно не попадает под амнистию, а две другие ст. 158 ч.2 и ст. 161. ч.1. Еще он туб больной 2 степени. Можно ли рассчитывать на сокращение срока?

, Алима, г. Волгоград
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Алима, добрый вечер!

Человек осужден по трем статьям, одна из них ст. 162 ч. 2 точно не попадает под амнистию, а две другие ст. 158 ч.2 и ст. 161. ч.1. Еще он туб больной 2 степени. Можно ли рассчитывать на сокращение срока?
Алима

На сокращение срока можно рассчитывать только в том случае, если до окончания срока наказания остается менее 1 года.

Кроме того, если хоть одна статья не попадает — то рассчитывать вообще не на что.

По поводу тубзаболевания — обращение в порядке ст. 82 УК РФ.