Копия свидетельства о рождении
Добрый вечер, можно ли предъявить на ребенка на паспортном контроле в аэропорту копию свидетельства о рождении заверенную нотариусом? ??
Летит дочь с бабушкой на русский юг (не заграницу )
Здравствуйте Елизавета! Да, можно предъявить копию свидетельства о рождении, в том случае, если ребенок не вписан в паспорт, но лучше будет предъявить оригинал свидетельства. А так, нужно обязательно, чтобы ребенок был вписан в паспорт, если он старше шести лет, то нужно еще фото ребенка».
Елизавета, здравствуйте!
Всё зависит от причины, по которой не будет предъявлен оригинал свидетельства. Если свидетельство утеряно — то необходима справка из полиции. По иным причинам — желательно на контроле предъявлять оригинал. Однако, в соответствии с ГОСТ Р 7.0.8-2013
25.заверенная копия документа: Копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.
Но будьте готовы к тому, что могут возникнуть проблемы даже на внутренних рейсах. (Уточняла данный вопрос в нескольких авиакомпаниях)