При каких условиях человек попадает под амнистию?

Здравствуйте. В начале марта мы с мужем попали в аварию со смертельным исходом(человек спал на дороге пьягый и мы его сбили), при расследовании дела,в возбуждении уголовного дела было отказано и суда не было. С момента получения письма прошёл месяц,а с момента аварии чуть больше двух месяцев. Мы как положено за это время наняли адвоката и ненавно адвокат попросила приехать мужа для того чтобы он попал под амнистию,но сегодня выяснили,что этого не будет,а адвокат просто хочет непонятно что выяснить. Что нам делать??? И чего вообще можно ждать? Потому что тишина надоела

Уточнение от клиента

При этом муж пдд не нарушал,был трезвый

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Вы написали, что при расследовании дела в возбуждении уголовного дела вам отказали и суда не было, для чего был тогда нанят адвокат это не понятно. Дела нет, суда нет причем тогда амнистия?

За ДТП со смертельным исходом предусмотрена статья 264 Уголовного кодекса РФ:
«Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем или другим
механическим транспортным средством, правил дорожного движения или
эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением
свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное
лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности
причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть
человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением
права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по
неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением
свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.»
Ответственность при дтп со смертельным исходом определяется судом в
соответствии с уголовным кодексом РФ, и может быть определена в виде
принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет. Либо лишением свободы на
срок до пяти лет, с лишением права управлять транспортным средством на
срок до трех лет.
Примирение сторон при дтп со смертельным исходом,
конечно, может быть достигнуто в дтп со смертельным исходом и наказания
по 264 ук РФ не последует.

В настоящее время сложившаяся практика применения статьи 76 ук РФ
зачастую позволяет уйти от ответственности лицам, причинившим смерть
другому лицу.

Статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ
предусматривает возможность прекращения уголовного дела в случаях,
предусмотренных статьей 76 ук РФ. в настоящее время участились случаи
прекращения уголовных дел о преступлениях, повлекших за собой смерть
человека в результате дтп. При этом «примирение» и возмещение вреда
производится виновным водителем родственникам погибшего.

При этом муж пдд не нарушал, был трезвый

Это плюс для вашего мужа Анастасия.