Каковы шансы на уменьшение срока по ст 228 ч 2 при подачи апелляции после вынесения приговора?

Здравствуйте! Брата осудили по ст 228 ч 2, дали 3 года строгого режима. Осужден второй раз, первый по другой статье. Подал апелляцию на уменьшение срока, но, говорят, обычно не удовлетворительным ответ бывает. Скажите пожалуйста, стоит ли нанять платного адвоката и есть ли вообще шансы уменьшить срок отбывания наказания по данному делу? И еще вопрос, по поводу УДО. Какой точно срок брат должен отбыть в ик, после чего ему можно подать ходатайство на условно-досрочное освобождение? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы. Вашему брату, как Вы пишете, назначили три года лишения свободы. Это минимальный срок. Если он не сотрудничал со следствием и дело рассматривалось в обычном порядке, то шансов снижения срока наказания нет. И поэтому наймете Вы адвоката или не наймете, результат будет тот же — приговор оставят без изменения.

Относительно УДО. Совершенное Вашим братом преступление считается тяжким (ст. 15 УК РФ) и поэтому, чтобы быть условно-досрочно освобожденным, в соответствии со ст. 79 УК РФ ему нужно отбыть не менее половины назначенного срока наказания, имея при этом положительную характеристику в МЛС.