Забирать ли иск

Был подан иск, состоялась беседа, после которой стало понятно, что по этой статье доказательств мало...Что лучше предпринять - забрать иск и через некоторое время ( главный свидетель отсутствует в настоящий момент) подать иск по другой статье...или подать ходатайство об изменении исковых требований.

, екатерина, пгт. Урмары
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Иск подается в суд, в полицию подается заявление. в прокуратуру, например, можно жалобу или тоже заявление подать. Что и куда Вы подавали, Екатерина? Разъясните подробности, так Вас трудно понять. Дело гражданское или уголовное? Какие статьи и обстоятельства?

екатерина
Клиент, пгт. Урмары

Был подан иск в суд, состоялось 1 заседание- беседа со сторонами, после которой стало понятно, что мало доказательств по поданной статье...

Екатерина, очень трудно понять, о каком же деле идет речь. Отвечу на примере гражданского судопроизводства. В данном случае можно воспользоваться статьей 169 ГПК РФ

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Можно ходатайствовать о возможности участия главного свидетеля с помощью технических средств, ходатайствовать о переносе (об отложении разбирательства) в виду неявки участника. Если с помощью показаний главного свидетеля доказательств будет достаточно — то необходимо переносить дату рассмотрения.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Был подан иск, состоялась беседа, после которой стало понятно, что по этой статье доказательств мало… Что лучше предпринять — забрать иск и через некоторое время ( главный свидетель отсутствует в настоящий момент) подать иск по другой статье… или подать ходатайство об изменении исковых требований.
екатерина

Добрый день Екатерина! Действительно, поясните пожалуйста, о чём идёт речь?!