Если не обслужили в магазине самообслуживания

Здравствуйте, зашел в магазин самообслуживания который работает до 22:00, до закрытия 5 минут, купил Pepsi, подошёл к кассе, и мне сказали кассы закрыты, магазин не работает. Правомерно ли поступил магазин, отказав мне в приобретении напитка? Время было 21:58. От каких статей или правил мне можно отталкиваться разговаривая с руководством.

Большое спасибо!

, Артур, г. Екатеринбург
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Не правомерно в соответствии со статьями 9 и 11 Закона «О Защите Прав Потребителей»

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)
2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

КоАП установлена административная ответственность

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи, если вам нужна еще правовая помощь, обращайтесь!

Более подробно смотрите в статьях или ответ коллеги pravoved.ru/question/832969/