Как поделить дом

После развода с мужем остался наш совместно построенный дом, документы утеряны, как нам поделить дом?!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего, необходимо восстановить документы. При строительстве дома, возможно получали разрешение на строительство, составляли кадастровый, технический паспорт, получали какие-то иные документы, заключали договора — вторые экземпляры должны сохраниться в соответствующих органах.

Если ваш супруг отказывается признать дом совместным имуществом, то необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в рамках которого, представлять доказательства создания объекта недвижимости в период совместной жизни.