Отсудить ребенка в пользу отца не имеющего жилья

Добрый день,уважаемые специалисты!

Очень нужен ваш совет!

При разводе было решено,что опеку над несовершеннолетним сыном осуществляет мать,а отец выплачивает алименты в размере 1/4 всех доходов, так и есть, но на сегодняшний день лечением, развитием и одеждой+обувью занимается отец, помимо суммы алиметнов. Таким же образом, имеет место вопрос о надлежайшем воспитании ребенка матерью!

Мать благополучная,имеет собственное жильё, профессию и дополнительный заработок, сумма алиментов превышает прожиточный минимум в 2 раза. Таким образом, ребенок не должен испытывать финансовой нужды, Тем не менее, у отца есть обоснованные претензии к здоровью ребенка и одежде, так же ребенок в свои 4 года не посещает никаких развивающих занятий и не знает буквы и цифры, не говоря уже о математике и др. знаниях подготовительный к школе. Недавно по инициативе отца ребенку была сделана операция по удалению аденоидов, где в больнице с ребенком лежал отец, т.к. мать ответила отказом. Наблюдение продолжается в частной клинике,т.к. в поликлинике города проживания ребенка, данная проблема была даже не выявлена.

Отец состоит в браке, имеет второго ребенка, хорошую работу, но не имеет собственного жилья. Прописан в квартире у матери и проживает в съемном жилье.

Есть огромное желание забрать ребенка на попечение отцу, но мать с этим категорически не согласна. Вычитать деньги,потраченные отцом на лечение ребенка из алиментов,тоже не согласна. На разговор мать не идёт, таким образом о письменном и устном соглашении речи не может быть.

Мама устраивается работать в другой город,таким образом ребенок ещё меньше времени будет с ней, а именно выходные. Находиться сын будет с отцом или его бабушкой со стороны отца, иногда ребенка мать отдает прабабушке со стороны отца, но не сообщает об этом, т.к. отец против, ведь она сердечница и стара, надлежащего ухода обеспечить ребенку не может.

Что делать? Как решить вопрос? И что для этого нужно? Свидетели? Бумаги? Чеки? Больничные карты?

, Нина Некрасова, г. Прокопьевск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отцу ребенка нужно обращаться в суд с исковым заявлением об изменении места жительства ребенка и изменения "опеки".

Необходимо основательно готовится к подаче иска, в том числе собирать ВСЕ документы, которые могут иметь отношение к решению данного вопроса.

Лучше всего отцу ребенка обратиться за помощью к юристу-специалисту по семейному праву.

Если в суде докажете, что ребенку будет лучше с отцом, то суд примет вашу сторону.

Нина Некрасова
Клиент, г. Прокопьевск

обычно,если мать благополучна,то ребенка с ней оставляют(((