Повестка в военкомат до получения диплома
Пришла повестка на завтра, нужно явиться на медкомиссию в военкомат. Защита диплома в конце июня, получение - 3-го июля. Так как я бакалавриат, я хотел идти в магистратуру. Она, судя по закону, даёт ещё два года отсрочки. Но предоставляется она повторно только бакалаврам, и только если я поступаю в год получения диплома.
Вопрос: если мне попытаются внаглую сунуть повестку о том, что в июле, после защиты диплома, я с автоматом в зубах иду защищать страну, как мне им вежливо дать понять, что я ещё продолжаю учиться?
Повестка пришла через военный стол моего университета. Забрал её под роспись, так как начались звонки с требованием забрать её.
Тогда повестка законная. Следовательно, необходимо по ней являться, в противном случае административная ответственность по 21.5 КоАП.
Отсрочка, так понимаю, до 30 июня?
Можете поговорить с военоматом, написать заявление, что собираетесь поступать в магистратуру. А дальше все зависит от военомата. Некоторые институты отсрочку продляют до 15 июля, чтобы студентов-будущих магистров не забрали в армию.
Можете вообще не ходить, получите штраф до 500 рублей. К уголовной ответсвенности за одну неявку не привлекут.