8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка в военкомат до получения диплома

Пришла повестка на завтра, нужно явиться на медкомиссию в военкомат. Защита диплома в конце июня, получение - 3-го июля. Так как я бакалавриат, я хотел идти в магистратуру. Она, судя по закону, даёт ещё два года отсрочки. Но предоставляется она повторно только бакалаврам, и только если я поступаю в год получения диплома.

Вопрос: если мне попытаются внаглую сунуть повестку о том, что в июле, после защиты диплома, я с автоматом в зубах иду защищать страну, как мне им вежливо дать понять, что я ещё продолжаю учиться?

, Максим, г. Иркутск
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Пришла повестка на завтра

Как пришла эта повестка?

Единственный законный вариант повестки — это лично под роспись. В остальных случаях (по почте, по телефону, через родителей и т.п) можете не являться.

В соотв. с п.2 ст.31 ФЗ «О воинской обязанности...»,

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Иркутск

Повестка пришла через военный стол моего университета. Забрал её под роспись, так как начались звонки с требованием забрать её.

Повестка пришла через военный стол моего университета. Забрал её под роспись, так как начались звонки с требованием забрать её.

Тогда повестка законная. Следовательно, необходимо по ней являться, в противном случае административная ответственность по 21.5 КоАП.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Отсрочка, так понимаю, до 30 июня?

Можете поговорить с военоматом, написать заявление, что собираетесь поступать в магистратуру. А дальше все зависит от военомата. Некоторые институты отсрочку продляют до 15 июля, чтобы студентов-будущих магистров не забрали в армию.

Можете вообще не ходить, получите штраф до 500 рублей. К уголовной ответсвенности за одну неявку не привлекут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Административное право
Пришла повестка по административному делу
Пришла повестка по административному делу
, вопрос №4093376, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.05.2015