304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийный ремонт техники

Добрый вечер! Отдала телевизор в ремонт по гарантии. 18 мая будет 45 дней как его ремонтируют. Периодически звоню в сервисный центр, отвечают, что ждут необходимую деталь для ремонта. Телевизор куплен в кредит, который я по прежнему добросовестно оплачиваю. Сегодня через интернет узнала, что оказывается я могла потребовать у продавца предоставить мне анологичную технику на время ремонта бесплатно. А так же совсем не ремонтировать его, а обменять на новый или отказаться от покупки совсем. Правильно ли я все поняла? Или я не имею на это право? И могу ли я сейчас, не смотря на то, что мой телевизор уже в ремонте, сейчас обменять его на другой новый или вообще отказаться от покупки? И как в таком случае быть с кредитом. Буду очень признательна если поможете с ответом. Как многодетная мама не совсем могу позволить себе платные консультации.

15 Мая 2013, 04:15, вопрос №83304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3373
ответа
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имели право потребовать денег или обмена, если недостаток был обнаружен в 15 дней после покупки.

Вы имели и имеете до сих пор право на предоставление Вам аналогичного товара.

Сейчас Вы не можете предъявить иное требование… подобное возможно только на 46 день ремонта...

С кредитом это не Ваша проблема.

Поясню...

Срок ремонта не может превышать 45 дней (ч.1, ст. 20 ЗОЗПП).

Если продавец нарушил срок, то Вы вправе предъявить иное требование (ч.2, ст. 23 ЗОЗПП).

Пока 45ти дневный срок не нарушен, Вы не можете предъявлять иные требования… точнее можете, но последует правомерный отказ в их удовлетворении.

По кредиту все просто, Вы пишите претензию с требованием, продавец ее удовлетворяет и возвращает Вам фактически уплаченную за товар сумму… и уплаченные % (ч. 5, ст. 24 ЗОЗПП).

15 Мая 2013, 06:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут