Гарантийный ремонт техники

Добрый вечер! Отдала телевизор в ремонт по гарантии. 18 мая будет 45 дней как его ремонтируют. Периодически звоню в сервисный центр, отвечают, что ждут необходимую деталь для ремонта. Телевизор куплен в кредит, который я по прежнему добросовестно оплачиваю. Сегодня через интернет узнала, что оказывается я могла потребовать у продавца предоставить мне анологичную технику на время ремонта бесплатно. А так же совсем не ремонтировать его, а обменять на новый или отказаться от покупки совсем. Правильно ли я все поняла? Или я не имею на это право? И могу ли я сейчас, не смотря на то, что мой телевизор уже в ремонте, сейчас обменять его на другой новый или вообще отказаться от покупки? И как в таком случае быть с кредитом. Буду очень признательна если поможете с ответом. Как многодетная мама не совсем могу позволить себе платные консультации.

, Ирина Симонова, г. Ижевск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы имели право потребовать денег или обмена, если недостаток был обнаружен в 15 дней после покупки.

Вы имели и имеете до сих пор право на предоставление Вам аналогичного товара.

Сейчас Вы не можете предъявить иное требование… подобное возможно только на 46 день ремонта...

С кредитом это не Ваша проблема.

Поясню...

Срок ремонта не может превышать 45 дней (ч.1, ст. 20 ЗОЗПП).

Если продавец нарушил срок, то Вы вправе предъявить иное требование (ч.2, ст. 23 ЗОЗПП).

Пока 45ти дневный срок не нарушен, Вы не можете предъявлять иные требования… точнее можете, но последует правомерный отказ в их удовлетворении.

По кредиту все просто, Вы пишите претензию с требованием, продавец ее удовлетворяет и возвращает Вам фактически уплаченную за товар сумму… и уплаченные % (ч. 5, ст. 24 ЗОЗПП).