1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога от продажи имущества в НКО

Региональная (краевая, с юр.адресом в Хабаровске) НКО является инициатором (учредителем) создания Межрегиональной НКО с юр.адресом в Москве. Уставная деятельность в обеих организациях схожая. Региональная НКО продала имущество на сумму 16 мл. рублей. Может ли региональная НКО всю сумму от продажи имущества перечислить Межрегиональной НКО в виде благотворительного перечисления на уставную деятельность без оплаты налога на прибыль? Нужно ли в этом случае оплачивать какие-либо налоговые вычеты? Если же при любом раскладе необходимо оплатить налог на прибыл от продажи имущества, то как уменьшен налоговую базу для исчисления налога?

11 Мая 2015, 15:25, вопрос №833037 Олег, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
8315
ответов
3146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

11 Мая 2015, 15:28
q Отблагодарить
0 0
8315
ответов
3146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте.
А это имущество покупалось НКО за какую цену? и какая система налообложения у обоих НКО?.

В качестве благотворительности передать можно, но тут в зависимости от системы налообложения будут налоги.

11 Мая 2015, 15:31
Олег
клиент, г. Москва

Добрый день!

Имущество было построено в 1995 года на средства региональной НКО.

Обе НКО работают по общей системе (ОСН) налогообложения.

11 Мая 2015, 15:40
8315
ответов
3146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. Тогда надо будет уплатить и налог на прибыль и НДС от продажи имущества.

А потом тут сумму что останется, Вы можете направить в качестве благотворительности.

При этом у Межрегиональной НКО не возникнет налога на прибыль и НДС.

Основания. пункт 16 и 34 статьи 270 НК РФ, подпункт 12 пункт 3 статьи 149 НК РФ.

Необходимо будет подготовить

— договор на безвозмездную передачу денег, заключенный благотворителем с получателем благотворительной помощи;

— копии документов, подтверждающих факт принятия на учет благополучателем безвозмездно полученных денег;

— акты и (или) другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных денег.

11 Мая 2015, 16:00
8315
ответов
3146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
непонятно, что делать НКО, которая продала имущество? Нужно ли сначала заплатить налог на прибыль от продажи имущества и оставшуюся сумму перевести на другую НКО? Или можно всю сумму перевести на другую НКО и не платить налог на прибыль от продажи имущества? В этом заключается вопрос.

Эти налоги заплатить придется.

11 Мая 2015, 16:05
8315
ответов
3146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто имейте ввиду, что у Вас отчетность поквартальная.

Если Вы ее показывать не будете, а потом покажите в конце года и продажу и расходы, то могут быть штрафы.

Т.е. Сейчас Вам надо отчитаться и заплатить налоги, в конце года Вы можете базу уменьшить и написать заявление на возврат налогов.

11 Мая 2015, 17:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

11 Мая 2015, 15:29
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Согласно письму Минфина России от 24.04.2006 № 03-04-11/72).

Российское законодательство допускает оказание одной общественной организацией благотворительной помощи другой общественной организации. Согласно ст.1 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»
под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.Причем организация, оказывающая благотворительную помощь, не обязательно должна иметь статус благотворительной.

В соответствии со ст.37 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в их уставах.

Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления.

К таким поступлениям относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов госвласти, органов местного самоуправления и органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц.

При этом данные суммы должны быть использованы получателями строго по назначению.

В соответствии со ст 26 ФЗ " о некоммерческих организациях" пожертвования названы в качестве возможного источника формирования имущества любой некоммерческой организации.

Таким образом, для целей обложения налогом на прибыль не учитываются пожертвования при условии, что такие целевые поступления:

– получены на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности;

– поступили по решению органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления государственных внебюджетных фондов, а также от других организаций и (или) физических лиц безвозмездно;

– использованы по назначению;

– направлены на достижение общеполезной цели.

Во всех иных случаях, согласно п. 8 ст. 250 НК РФ поступления в пользу некоммерческой организации учитываются при определении базы по налогу на прибыль как безвозмездно полученное имущество в составе внереализационных доходов

Этой позиции придерживается и Мин.финансов в письме от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/4/91.

При этом Важно чтобы НКО получающее денежные средства вело обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

11 Мая 2015, 15:55
Олег
клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо. Все это касается организации, которая получает пожертвования. Однако, непонятно, что делать НКО, которая продала имущество? Нужно ли сначала заплатить налог на прибыль от продажи имущества и оставшуюся сумму перевести на другую НКО? Или можно всю сумму перевести на другую НКО и не платить налог на прибыль от продажи имущества? В этом заключается вопрос.

11 Мая 2015, 16:04
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Добрый день! Спасибо. Все это касается организации, которая получает пожертвования. Однако, непонятно, что делать НКО, которая продала имущество? Нужно ли сначала заплатить налог на прибыль от продажи имущества и оставшуюся сумму перевести на другую НКО? Или можно всю сумму перевести на другую НКО и не платить налог на прибыль от продажи имущества? В этом заключается вопрос.
Олег

Налог от продажи НКО будет заплатить обязано, а оставшиеся средства уже можно оформить в качестве пожертвования. То есть вариант, как я понимаю, совершенно не выгодный для Вас.

Есть иной вариант, но он приведет к однозначному спору с налоговыми органами.

Вы жертвуете имущество, которое предполагается продать, а межрегиональная НКО уже продает это имущество.

Налогооблагаемый доход у организации возникнет в том случае, если средства, полученные от продажи, будут использованы нецелевым образом, т.е. для целей, отличных от уставной деятельности некоммерческой организации (п. 14 ст. 250 НК).

Важно, чтобы вырученная прибыл была направлена именно на теже цели в которых было передано само имущество до продажи.
Данный вопрос был предметом рассмотрения в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 17.11.2005 г. №А28-6707/2005-110/29.
По мнению суда, для продавца реализация имущества — это, прежде всего, замена определенной вещи денежным эквивалентом. Использование же имущества подразумевает обладание им и потребление его полезных свойств. Поэтому ошибочным является вывод о том, что имущество, приобретенное некоммерческой организацией на членские взносы, является «полученным целевым имуществом», а его дальнейшая реализация — его нецелевым использованием.

Однако, согласно Письму Минфина от 25.10.2007 г. №03-03-06/4/140 при реализации объекта основных средств, приобретенного на средства целевого финансирования, сумму целевого финансирования следует рассматривать как использование средств не по целевому назначению, которая подлежит включению в состав внереализационных доходов на дату, когда получатель имущества фактически использовал указанное имущество не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись (п. п. 14 ст. 250, пп. 9 п. 4 ст. 271 НК).

Таким образом, если Вы в качестве пожертвования передадите имущество, а межрегиональная НКО реализует его, то исходя из вышеприведенной позиции суда это не будет являться нецелевым использованием, но спор с налоговиками по данному вопросу в суде будет наверняка.

11 Мая 2015, 16:13
Олег
клиент, г. Москва

Вопрос - налоги на прибыль или налоги от продажи здания? Т. е что считается прибылью? Если организация к концу года потратит все полученные средства на уставные цели, прибыль разве не будет нулевой?

11 Мая 2015, 16:36
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Вопрос — налоги на прибыль или налоги от продажи здания? Т. е что считается прибылью? Если организация к концу года потратит все полученные средства на уставные цели, прибыль разве не будет нулевой?
Олег

Прибыль – результат вычитания суммы расходов из суммы доходов организации.

Налог на прибыль — это прямой налог, его величина зависит от конечных финансовых результатов деятельности организации.

При продаже здания возникают следующие налоговые обязательства:
— уплата налога на добавленную стоимость в силу ст. 146 НК РФ
— уплата налога на прибыль организаций в силу ст. 249 НК РФ

Если Вы извлеченный доход уменьшите на произведенные расходы на уставные цели, то соответственно прибыли у вас не будет.

11 Мая 2015, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.