Как взыскать алименты за 6 месяцев?

Здравствуйте,мы с мужем не живём вместе пол года,у нас двое совместных детей,одному 4 года,другому 3 года,один из них не записан на мужа.Эти пол года он ничем не помогает в финансовом плане,как мне взыскать с него алименты за пол года?И возможно ли такое?

, Ольга Вячеславовна, г. Белгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте, а по какой причине один ребенок не записан на мужа?

Ольга Вячеславовна
Клиент, г. Белгород

когда ребёнка нужно было записать после рождения,муж потерял паспорт и я была вынуждена записать на себя и в браке на тот момент мы не были,а когда паспорт нашёлся через определённое время,он просто не захотел её записывать на себя,но что она его дочь он не отрицает.

Тогда на данного ребенка нужно устанавливать отцовство через суд. За предыдущий период можно взыскать алименты только в том, случае, если Вы докажете, что предпринимали меры к получению алиментов, а так — только с момента подачи заявления.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
ст. 107, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}