8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
230 ₽
Вопрос решен

Как забрать автомобиль фирмы со штраф площадки, который был туда помещен как вещественное доказательство?

Водитель нашей фирмы в нерабочее время взял автомобиль из гаража и хотел использовать его в собственных интересах. Когда он в ней находился, произошло уголовное преступление. Виновным признали нашего водителя, а автомобиль, принадлежащий фирме, в полиции признали вещественным доказательством по уголовному делу по обвинению водителя. На это было издано постановление следователя. В результате наш автомобиль забрали на штраф площадку до принятия окончательного решения по уголовному делу. Одновременно мы оказались без водителя и без автомобиля. Такая ситуация нас не устраивает, поскольку автомобиль постоянно использовался в хозяйственной деятельности фирмы. Что мы можем сделать в данном случае, чтобы забрать автомобиль со штраф площадки и пользоваться им?

29 мая 2012, 06:40, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 82 Уголовно-процессуального кодекса:


1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.


2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:


а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;


б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Из изложенного следует, что для возврата автомобиля Вам необходимо обратиться к должностному лицу (дознавателю, следователю, судье), в производстве которого, в настоящий момент находится уголовное дело, с письменным заявлением. В данном заявление необходимо отразить, что Ваша организация является собственником указанного автомобиля, автомобиль необходим для постоянного использования в хозяйственной деятельности фирмы, в связи с чем Вы просите его вернуть.

Если возвращение автомобиля не повлечет ущерба для доказывания, а это может, в том числе зависеть от вида совершенного преступления, то автомобиль Вам вполне могут вернуть, о чем лицо осуществляющее производство по уголовному делу должно будет вынести соответствующее постановление.

29 мая 2012, 06:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 82 УПК РФ:

1.Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
В данных случаях дознаватель, следователь или судья выносит соответствующее постановление постановление.

Вы как собственник данного имущества имеете право обратиться с соответствующим заявлением к должностному лицу, в производстве которого находится данное уголовное дело (дознаватель, следователь или судья). В своем заявлении нужно ссылаться на вышеуказанную статью, а также привести доводы о том, что вы лишены права пользоваться своим имуществом и просите возвратить данное имущество Вам для дальнейшего пользования.

29 мая 2012, 06:45
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты (п. 4 ст. 81 УПК РФ).

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.
Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

На основании п. 4 ст. 82 УПК РФ дознаватель, следователь или судья выносит соответствующее постановление.
-----------------------

Соответственно представителю собственника автомобиля необходимо обратиться к следователю/дознавателю для решения вопроса о возврате автомобиля собственнику.

29 мая 2012, 06:49
0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Пока идет следствие автомобиль вам может вернуть только следователь. Обратитесь к нему, попробуйте уговорить, если по автомобилю выполнены необходимые следственные действия, экспертизы, то обычно автомобиль передают владельцу на ответственное хранение. Т.е. пользоваться вы им сможете, но продать или иным образом избавиться - нет, за это предусмортрена ответственность.

29 мая 2012, 06:57
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Попросите следователя (как правило, так и поступают следователи, когда сделают осмотр машины и все зафиксируют), чтобы он отдал вам автомобиль на хранение под личную ответственность (организации), в таких случаях следователь передает автомобиль под расписку, до суда. В расписке напишите, что обязуетесь не продавать и т.д., следователь скажет как написать.

29 мая 2012, 07:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как вернуть автомобиль, который исключен из числа вещественных доказательств по уголовному делу?
Здравствуйте. Как вернуть автомобиль, который исключен из числа вещественных доказательств по уголовному делу?
06 декабря 2019, 08:30, вопрос №2611771, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как получить автомобиль с штраф площадки
24.07.2018 в 15.10 сотрудниками ГИБДД УВД Сочи остановлен автомобиль УАЗ Хантер и проверен люфт рулевого колеса прибором который составил 14.50 градусов и составлен адм протокол по ст.12.5 КОАП РФ. Также составлен адм. протокол о задержании транспортного средства. В это время также сотрудниками полиции были составлены адм. протоколы по ст.14.1 ч1 и ст.14.1 ч2 КОАП РФ.Автомобиль эвакуирован на платную штрафплощадку. По ст.12.5 КОАП РФ оштрафован на 500 рублей. Постановлением мировой судьи оштрафован по ст 14.1 ч1 КОАП РФ-1000руб.по ст.14.1 ч2 КОАП РФ-2000рублей, и вынесено решение возвратить автомобиль собственнику по вступлению постановления в законную силу. Ст 12.5 КОАП предусматривает перевозку и нахождение автотранспорта на штраф стоянке за счет водителя, ст.14.1 ч2 КОАП РФ предусматривает нахождение автомобиля на штраф площадке БЕСПЛАТНО. После повторного измерения прибором сотрудниками ГИБДД суммарный люфт руля составил 9.75 градусов,хотя не мною и другими лицами ремонтные работы не проводились. Штраф площадка требует за перевозку и за хранение автотранспорта денежные средства и не выдает автомобиль. Законно ли требование штраф площадки и какая норма закона должна применяться в данной ситуации.Я считаю что в данной ситуации должно приниматься норма права предусмотренной ст.14.1 ч2 КОАП РФ. Прав ли я если нет то почему.
12 ноября 2018, 06:18, вопрос №2161667, Владимир Абаджян, г. Сочи
5 ответов
Уголовное право
Как вернуть оборудование из полиции, которое было в качестве вещественного доказательства?
Здравствуйте. Не могу из полиции забрать оборудование, которое было оформлено, как вещественное доказательство по делу проверки по статье 159. На сегодняшний день это дело закрыто, но оборудование не возвращают ссылаясь на то, что дело приобрело гражданский характер и пока не будет решения суда оборудование не вернут, но исков на гражданское дело ни кто ни на кого не подавал. Законы ли действия сотрудников полиции, как вернуть оборудование?
13 июля 2017, 05:38, вопрос №1694754, Ольга, г. Красноярск
4 ответа
Все
Кто должен забрать автомобиль со штраф стоянки?
такой вопрос. Автомобиль, который по документам утилизирован забрали на штраф стоянку. За рулём находился подросток 15 лет, не имеющий права управления. На руках был только договор купли/продажи автомобиля, который оформлялся эти подростком без согласия родителей. Так вот в чём вопрос, кто должен забрать автомобиль со штраф стоянки?
26 февраля 2017, 21:41, вопрос №1553029, Никита, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Забрать автомобиль со штраф стоянки
Продал автомобиль год назад. Сегодня обратился покупатель с просьбой забрать автомобиль со штраф стоянки, так как он его не за регистрировал. Забрали за то что он был пьян. Грозит ли мне что нибудь?
26 декабря 2014, 20:19, вопрос №669389, александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2012