Статья 228 часть 1 рецидив

Доброе утро! Скажите пожалуйста,попадает ли статья 228 часть 1 (рецидив) под амнистию 2015,и если попадает то можно ли самому ускорить процесс,т,к администрация не думает предпринимать каких либо действий?

, Игорь Анатольевич, г. Муравленко
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
попадает ли статья 228 часть 1 (рецидив) под амнистию 2015
Игорь Анатольевич

Игорь Анатольевич, в соответствии с подпунктом 2 пункта 13 Постановления Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941 — 1945 гг. от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД, на ситуацию, указанную Вами, распространяется действие Постановления. Если это действительно часть первая статьи 228, а не ст. 228.1 (прим.)

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями
частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1, частью второй статьи 228.4, статьями 229 и 229.1,… Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также обратите внимание на следующие пункты на следующие пункты Постановления об амнистии:

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.
9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

можно ли самому ускорить процесс
Игорь Анатольевич

В соответствии с ч. 5 статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

5.Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда,
акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не
предусмотрено иное).

Для принятия акта об амнистии в отношении осужденного, необходимо 1 — подать ходатайство, 2 — начальник исправучреждения должен принять решение о применении или не применении акта об амнистии и издать постановление, которое 3 — должен утвердить прокурор.