Аппеляционная жалоба

Добрый день. Вопрос такого характера. Суд вынес решение по взысканию неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов. С решением я не согласна. Как и куда подавать жалобу? Может быть кто-то из специалистов согласится помочь в написании текстовой части жалобы? Скан решения и расчет неустойки в двух вариантах (1-подан вместе с иском о взыскании неустойки, 2-составлен на основании приведенных доводов в решении суда) в прикрепленных файлах. Заранее спасибо.

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • Расчет неустойки 1
    .xlsx
  • Расчет неустойки 2
    .xlsx
  • апелляционная жалоба
    .docx
  • Апелляционная жалоба (оригинал)
    .docx
  • госпошлина
    .pdf
  • Апелляционная жалоба (оригинал)
    .docx
, Ирина, г. Салехард
Апелляционная жалобажалоба в судапелляционное представлениеАпелляционная жалоба на решение судаобразованиеподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьирешение судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляционная жалоба на решение образецАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляционная жалоба образец на решение судаАпелляционная жалоба районный суд образецАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба образецАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба прокурораАпелляционный иск на решение районного суда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина. Решение мирового судьи в Вашем случае обжалуется в городской суд Салехарда. Поскольку данное решение является заочным, то его обжалование производится в течение месяца, начало течения которого определяется датой истечения 7-дневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене заочного решения. При этом 7-дневный срок начинает течь с момента вручения ответчику копии решения.

То есть, например, вручение решения Ответчику 20 апреля, 28 апреля — начало течения срока на апелляционное обжалование, жалобу следует подать до 27 мая. Если Ответчик в течение 7 дней обратится с заявлением об отмене заочного решение — оно отменяется и назначается очное рассмотрение.

Что касается подготовки апелляционной жалобы — обращайтесь.

Ирина, так как само решение суда правильное, а не правильный только расчет, можно подать заявление в этот же суд, об исправлении описки, в Вашем случае, арифметической ошибки.
Проворова Анна

Коллега, мне представляется что здесь ошибка не в расчете (понятие явной арифметической ошибки есть что-то типа 2+2=5), а в принципе расчета, что, скорее всего, может привести к выводу о том, что ст. 200 вряд ли тут применима.

Но если судья провозгласил полный текст решения 14 апреля, то срок истекает 14 мая. Поэтому лучше подать до 14 мая апелляционную жалобу.
Карху Борис

Коллега, суд постановил заочное решение. В этом случае даже при условии провозглашения полного текста решения (что бывает сильно редко) срок апелляционного обжалования увеличивается, как мной было выше указано. В остальном, конечно, Вы правы.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии со ст. 320.1 Гражжданско-процессуального кодекса, Вам надо будет подавать жалобу в районный суд, по месту вынесения решения мировым, смотрим справочно, ст. 320.1. ГПК РФ

Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_49.html#p2938
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Теперь по порядок, и сроки, это — ст. 321 ГПК РФ

Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_49.html#p2938

© КонсультантПлюс, 1992-2015

районный суды, адреса и пр. Салехард-Ямальского округа вот здесь:

salehardsky.ynao.sudrf.ru/modules.php?name=sud

городской суд вот здесь:

salehardsky.ynao.sudrf.ru/

адолженности по уплате алиментов. С решением я не согласна. Как и куда подавать жалобу? Может быть кто-то из специалистов согласится помочь в написании текстовой части жалобы?
Ирина

Это может сделать любой юрист на данном проекте, обращайтесь в раздел «подготовка документов».

В течении какого срока это заявление мною может быть подано? Мне очень поздно выдали мотивированное решение суда — 7 мая, когда сам суд был 14 апреля
Ирина

в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. Вы получили полный текст решения 7 мая, о чем должна быть либо Ваша подпись на получении полного текста решения, либо конверт с почтовым штемпелем (когда был доставлен). Но в апелляционной жалобе в обязательном порядке следует указать (и подчеркнуть) — когда Вами был получен текст полный решения.

Но если судья провозгласил полный текст решения 14 апреля, то срок истекает 14 мая. Поэтому лучше подать до 14 мая апелляционную жалобу.

Пока общалась с Вами набросала апелляционную жалобу (черновой вариант)
Ирина

вполне допустимая жалоба

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро.

Подскажите, с чем именно Вы не согласны? Если Ваш бывший муж был трудоустроен, есть тому доказательства, Вы в суде это не оспаривали, то суд верно рассчитал сумму неустойки.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 113]

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ирина
Клиент, г. Салехард

Почему верно? Неустойка рассчитывается исходя из накопленной задолженности по алиментам, насколько меня проконсультировали. Суд сосчитал неустойку от 1/4 дохода ответчика у ИП и прибавил эту сумму к расчету неустойки по октябрь 2014. А не верно было бы сосчитать неустойку с накопленным долгом за период когда ответчик не был трудоустроен?

Почему верно?
Ирина

Да, Вы совершенно правы, я подумала, что Вы хотите оспорить расчет, который исходил из заработной платы.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Почему верно? Неустойка рассчитывается исходя из накопленной задолженности по алиментам, насколько меня проконсультировали. Суд сосчитал неустойку от 1/4 дохода ответчика у ИП и прибавил эту сумму к расчету неустойки по октябрь 2014. А не верно было бы сосчитать неустойку с накопленным долгом за период когда ответчик не был трудоустроен
Ирина

Добрый день!

Все верно, рассчитывается неустойка исходя из накопленной задолженности.

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

С решением я не согласна. Как и куда подавать жалобу?
Ирина

Порядок обжалования указан в самом решении суда: «Решение является заочным, в связи с чем, ответчик вправе в 7-дневный срок со дня вручения ему копии решения подать мировому судье заявление об отмене этого решения.
Решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления».

Срок на подачу заявления об отмене заочного решения Вы пропустили. Остается только обжаловать в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба подается через мирового судью.

Ирина
Клиент, г. Салехард

Т.е. апелляционную жалобу мне нужно отнести в мировой суд? А мне сказали, что жалоба на решение мирового суда подается в городской суд. Я уже запуталась.

Ирина
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
5. Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.
Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

Т.о., Вы можете подать жалобу или через мирового судью, или непосредственно в городской суд.

Но если подадите жалобу в горсуд напрямую, это будет дольше, т.к. жалоба все равно вернется мировому судье, который обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ним документов. По истечении срока обжалования мировой судья направит дело с апелляционной жалобой и поступившим возражением в городской суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Но можно отправить жалобу непосредственно и в горсуд. Но это дольше. Не советую.
Безгодов Александр

Плюс ее все равно перешлют мировому судье для принятия решения о том, принимать ее или нет:

Ст. 321 ГПК
Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Ирина, суд присудил Вашему мужу возмещение пошлины в сумме 1841 рубль, при пересмотре апелляционным судом суммы, и в случае удовлетворения Ваших требований полностью, с мужа взыщут в Вашу пользу всю сумму госпошлины.
Проворова Анна

Скорее всего, не взыщут, там пошлина изначально неверно рассчитана и оплачена в большем размере, чем требовалось. Нужно наоборот просить уменьшить пошлину, взысканную с ответчика, и вернуть излишне уплаченную пошлину. В предыдущем вопросе клиента этот момент подробно рассматривался, я делала все расчеты по пошлине.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Как справедливо отметили коллеги апелляционную жалобу в 2-х экземплярах следует подавать в суд, вынесший решение(мировой), оплатив госпошлину 150 руб. и приложив новый расчет, чтобы было ясно, как должна быть начислена неустойка.

Предлагаемый вариант жалобы:

Здесь не будет никаких описок и арифметических ошибок, здесь нарушен сам подход к начислению неустойки и решить этот вопрос можно только через отмену решения.

Арифметическая ошибка это когда 2+3 =6, а в Вашем случае в самих подсчетах все правильно, просто необоснованно не учтено, что имеющаяся у должника задолженность по состоянию на 1 октября 2014 года продолжала у него оставаться еще и в период с октября 2014 года по март 2015 года.

Вы спрашивали по госпошлину, ее нужно заплатить по тем же реквизитам, что Вы оплачивали при подаче в суд.

Данный образец опять страдает теми же ошибками, на которые указывалось выше. Как следует из ч. 1 ст. 322 ГПК РФ, в апелляционной жалобе не указывается ответчик, а только лицо, подающее жалобу, в данном случае это истец.
Для тех, кто не знаком с требованиями ГПК РФ, предъявляемым к апелляционной жалобе, достаточно зайти на сайт любого суда, где есть образцы процессуальных документов.
Безгодов Александр

8 лет отработала в суде, все жалобы подавались именно в таком виде.