Ребёнок должен жить сомной

Я инвалид 3 группы живём с женой и пятилетней дочкой . У меня собственная дарственная от матери квартира , в которой мы и проживаем . У жены доли в этой квартире нет. Помимо пенсии по инвалидности я подрабатываю фотографом . У жены зарплата очень маленькая в пределах 10 тысяч . Но главное что имеется склонность к выпивке , из за чего и хочу развестись . Посоветуйте как мне оставить дочку себе ? а не с этим монстром женой .

, Владимир, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

в статье 65 Семейного кодекса определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка при отсутствии соглашения.

Спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В качестве доказательств, Вам необходимо собрать справки и характеристики с места работы и места жительства Вашей жены другие документы, характеризующие её как мать и ее отношение к ребенку, поведение по месту работы и по месту жительства.

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.