Может ли жена подать на алименты

Здравствуйте! Хотел узнать, может л и моя жена подать на алименты если ребёнок мне не родной, я её не удочерял, но воспитывают её с одного года?

, сергей, г. Апатиты
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

может л и моя жена подать на алименты если ребёнок мне не родной, я её не удочерял
сергей

нет, не может

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет не может.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегами. Жена подать иск если захочет — то и сможет, но его у нее не примут. У Вас не может возникнуть обязанности по уплате алиментов на ребенка, чьим родителем Вы не являетесь.