Сложная ситуация с разделом имущества

Здравствуйте. У моей сестры сложилась такая ситуация: она развелась с мужем, у них ребенок 14 лет. Есть квартира, которую они получили в браке под снос ветхого жилья. На момент сноса они вчетвером (она, ребенок, муж и его бабушка)были прописаны в старом доме. Дом разделили на доли и одна доля была по дарственной отдана мужу моей сестры. Получили 2 квартиры. Их квартиру записали на мужа, сестра подписала у нотариуса документы, что ничего против этого не имеет.Она с ребенком до сих пор там зарегистрированы, но уже не проживают. Он их выгнали говорит, что ничего сделать нельзя,это его наследство. Но это было в браке и есть несовершеннолетний ребенок! Что можно сделать? Спасибо!

, Иштван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иштван. Если исходить только из описанных вами обстоятельств, можно прийти к выводу о том, что спорная квартира — совместно нажитое, причем, не безвозмездно, имущество. До предоставления квартиры у сестры было другое жилое помещение. Данная квартира предоставлена взамен ранее ей принадлежавшего, пусть и в долях, дома. Соответственно, квартира приобретена возмездно — взамен был освобожден дом, принадлежавший на праве собственности вашей сестре. При этом имущество, приобретенное в браке на совместные средства, принадлежит в равных долях обоим супругам, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Какое отношение имеет к этому утверждение мужа о наследстве, абсолютно не понятно.

Полагаю, что вашей сестре не стоит тратить время на бесполезные попытки доказать мужу, кому принадлежит данная квартира. Вместо этого лучше найти опытного юриста и обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — квартиры, по 1/2 доле в праве каждому и, возможно, о вселении, если она намерена в квартире проживать.

Иштван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Старый дом был поделен на доли, долю ее мужа ему отдали по дарственной. После чего дом снесли и они получили новое жилье. Муж убедил ее написать у нотариуса, что она не имеет претензий, что новая квартира оформлена лишь на него. Она и ребенок зарегистрированы там до сих пор. Ее доли в старом доме, получается, не было, она с ребенком были лишь зарегистрированы там на момент сноса.

То есть, то, что квартира, по сути, была приобретена на долю, которая была получена по дарственной, роли не играет? Это все равно совместно нажитое в браке имущество?

Спасибо

Иштван, нельзя точно оценить вашу ситуацию без изучения всех обстоятельств и необходимых документов. Сначала вы описываете ситуацию одним образом, потом несколько дополняете, я отвечу, выяснится еще что-то, что может влиять на решение. Не решают такие проблемы заочно. Только в общих чертах. Но в общих чертах, исходя из данного вами описания, я уже, насколько возможно, пояснила. Для глубокого анализа необходимо выяснение массы деталей. Одного описания случившегося совершенно недостаточно.