8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сложная ситуация с разделом имущества

Здравствуйте. У моей сестры сложилась такая ситуация: она развелась с мужем, у них ребенок 14 лет. Есть квартира, которую они получили в браке под снос ветхого жилья. На момент сноса они вчетвером (она, ребенок, муж и его бабушка)были прописаны в старом доме. Дом разделили на доли и одна доля была по дарственной отдана мужу моей сестры. Получили 2 квартиры. Их квартиру записали на мужа, сестра подписала у нотариуса документы, что ничего против этого не имеет.Она с ребенком до сих пор там зарегистрированы, но уже не проживают. Он их выгнали говорит, что ничего сделать нельзя,это его наследство. Но это было в браке и есть несовершеннолетний ребенок! Что можно сделать? Спасибо!

Показать полностью
, Иштван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иштван. Если исходить только из описанных вами обстоятельств, можно прийти к выводу о том, что спорная квартира — совместно нажитое, причем, не безвозмездно, имущество. До предоставления квартиры у сестры было другое жилое помещение. Данная квартира предоставлена взамен ранее ей принадлежавшего, пусть и в долях, дома. Соответственно, квартира приобретена возмездно — взамен был освобожден дом, принадлежавший на праве собственности вашей сестре. При этом имущество, приобретенное в браке на совместные средства, принадлежит в равных долях обоим супругам, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Какое отношение имеет к этому утверждение мужа о наследстве, абсолютно не понятно.

Полагаю, что вашей сестре не стоит тратить время на бесполезные попытки доказать мужу, кому принадлежит данная квартира. Вместо этого лучше найти опытного юриста и обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — квартиры, по 1/2 доле в праве каждому и, возможно, о вселении, если она намерена в квартире проживать.

0
0
0
0
Иштван
Иштван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Старый дом был поделен на доли, долю ее мужа ему отдали по дарственной. После чего дом снесли и они получили новое жилье. Муж убедил ее написать у нотариуса, что она не имеет претензий, что новая квартира оформлена лишь на него. Она и ребенок зарегистрированы там до сих пор. Ее доли в старом доме, получается, не было, она с ребенком были лишь зарегистрированы там на момент сноса.

То есть, то, что квартира, по сути, была приобретена на долю, которая была получена по дарственной, роли не играет? Это все равно совместно нажитое в браке имущество?

Спасибо

Иштван, нельзя точно оценить вашу ситуацию без изучения всех обстоятельств и необходимых документов. Сначала вы описываете ситуацию одним образом, потом несколько дополняете, я отвечу, выяснится еще что-то, что может влиять на решение. Не решают такие проблемы заочно. Только в общих чертах. Но в общих чертах, исходя из данного вами описания, я уже, насколько возможно, пояснила. Для глубокого анализа необходимо выяснение массы деталей. Одного описания случившегося совершенно недостаточно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2015