Какие права имеет сын?

единственным собственником квартиры является жена, в квартире прописан сын, также есть муж, имеет ли муж право на квартиру? квартира приобреталась не в браке

, Кира, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась до брака женой, то муж не имеет на нее прав при разделе имущества.

Семейный кодекс РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вот и подробности)

Если супруг отказался от приватизации, то он приобрел право пожизненного проживания в этой квартире. Оно пропадет если он добровольно выпишется из квартиры.

Кира
Клиент, г. Москва

муж не прописан в квартире

Максим Сергеевич Успехов
Юрист, г. Волгоград

Однако он сможет претендовать в порядке наследника по закону.

Кира
Клиент, г. Москва

а если он отказывался письменно от своей доли, при приватизации?

уточните свой последний ответ, он касается факта приватизации в новом браке или какие права приобретает новый муж в случае смерти жены?