Сосед избивает и мучает своего кота

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сосед (алкоголик и наркоман) избивает и мучает своего кота.Кот так кричит, что нет никаких сил терпеть, полиция этим заниматься не хочет. Мне и моему несовершеннолетнем ребенку всё это слышно, так как у нас общежитие и стены тонкие. Это издевательство над котом может продолжаться часами!!! Помогите пожалуйста, подскажите, что делать?

  • 0_8bc79_b316b344_XL
    .jpg
  • 0_8bc80_3920335_XL
    .jpg
, Галина, г. Саратов
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, ответственность за жестокое обращение с животными предусмотренная статьей 245 уголовного кодекса, подразумевает, что такая ответственность наступает только в случае наступления гибели или увечья животного.
В настоящее время в ГД рассматривается законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, но даже если он будет одобрен ГД, то вряд ли вашего соседа можно будет привлечь по той формулировке, с которой этот законопроект был внесен. Остается только Гражданский кодекс, ст. 137, согласно которому к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Можно попробовать обратиться в суд с иском о моральном ущербе, причиненном вам негуманным отношением соседа к своему животному, но перспективы такого иска, если честно, я не вижу ((((.

Галина
Клиент, г. Саратов

Ну а как то привлечь соседа к ответственности за издевательство над животным, если это слышу не только я но мой несовершеннолетний сын? Что неужели он не может понести за это никакого наказания? Ведь это всё происходит практически на глазах у людей и детей!!!(соседи тоже всё слышат, но боятся этого наркомана и алкаша) Мы подкармливаем кота, когда этого садиста нет дома(живём в общежитии) он выпускает кота в общий коридор! Можно сказать что увечье коту уже нанесено, кот ходит под себя где попало от страха, он всех боится!!! Тут и так понятно, что в скором времени он убьёт этого кота, либо кот сдохнет от постоянных побоев этого садиста!!! Спасибо заранее за Ваш ответ.

Напишите заявление в полицию по ст. 245 Ук РФ, укажите, что коту увечья нанесены, сдайте через канцелярию, один экземпляр оставьте у себя. При опросе настаивайте, что уверены, что кот увечный (чтобы не быть привлеченной за ложный донос). к сожалению все. Должны как-то отреагировать, или хотя бы сделать вид. Может быть в вашем городе есть какое-нибудь общество защиты животных? Можно обратиться к ним с просьбой забрать кота, пока хозяина нет дома. У нас волонтеры забирают таких несчастных животных и пристраивают их в хорошие руки.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Вот ссылки попробуйте пристроить sarzoomir.ixbb.ru/, priut-info.ru/saratov/sarzoomir,«ЗооСпас-Саратов».С Уважением Чамкин А.А.