8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед избивает и мучает своего кота

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сосед (алкоголик и наркоман) избивает и мучает своего кота.Кот так кричит, что нет никаких сил терпеть, полиция этим заниматься не хочет. Мне и моему несовершеннолетнем ребенку всё это слышно, так как у нас общежитие и стены тонкие. Это издевательство над котом может продолжаться часами!!! Помогите пожалуйста, подскажите, что делать?

  • 0_8bc79_b316b344_XL
    .jpg
  • 0_8bc80_3920335_XL
    .jpg
, Галина, г. Саратов
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, ответственность за жестокое обращение с животными предусмотренная статьей 245 уголовного кодекса, подразумевает, что такая ответственность наступает только в случае наступления гибели или увечья животного.
В настоящее время в ГД рассматривается законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, но даже если он будет одобрен ГД, то вряд ли вашего соседа можно будет привлечь по той формулировке, с которой этот законопроект был внесен. Остается только Гражданский кодекс, ст. 137, согласно которому к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Можно попробовать обратиться в суд с иском о моральном ущербе, причиненном вам негуманным отношением соседа к своему животному, но перспективы такого иска, если честно, я не вижу ((((.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Саратов

Ну а как то привлечь соседа к ответственности за издевательство над животным, если это слышу не только я но мой несовершеннолетний сын? Что неужели он не может понести за это никакого наказания? Ведь это всё происходит практически на глазах у людей и детей!!!(соседи тоже всё слышат, но боятся этого наркомана и алкаша) Мы подкармливаем кота, когда этого садиста нет дома(живём в общежитии) он выпускает кота в общий коридор! Можно сказать что увечье коту уже нанесено, кот ходит под себя где попало от страха, он всех боится!!! Тут и так понятно, что в скором времени он убьёт этого кота, либо кот сдохнет от постоянных побоев этого садиста!!! Спасибо заранее за Ваш ответ.

Напишите заявление в полицию по ст. 245 Ук РФ, укажите, что коту увечья нанесены, сдайте через канцелярию, один экземпляр оставьте у себя. При опросе настаивайте, что уверены, что кот увечный (чтобы не быть привлеченной за ложный донос). к сожалению все. Должны как-то отреагировать, или хотя бы сделать вид. Может быть в вашем городе есть какое-нибудь общество защиты животных? Можно обратиться к ним с просьбой забрать кота, пока хозяина нет дома. У нас волонтеры забирают таких несчастных животных и пристраивают их в хорошие руки.

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Вот ссылки попробуйте пристроить sarzoomir.ixbb.ru/, priut-info.ru/saratov/sarzoomir,«ЗооСпас-Саратов».С Уважением Чамкин А.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2015