Обязан ли работодатель знакомить работника со штатным расписанием?

здравствуйте. обязан ли работодатель знакомить под роспись работника со штатном расписанием? Можно приписать ст. 68 тк сюда?

, Viktor Levin, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вопрос: Обязан ли работодатель при приеме на работу работника знакомить его со штатным расписанием, если такая обязанность не предусмотрена коллективным договором?
Ответ: Если коллективным договором не предусмотрена обязанность работодателя знакомить работника при приеме на работу со штатным расписанием, то он не обязан это делать, что подтверждается позицией официальных органов.
Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
На основании ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В силу ч. 1 ст. 40 ТК РФ коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», форма N Т-3 применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
Таким образом, нормы действующего трудового законодательства не предусматривают обязанность работодателя по ознакомлению работника при приеме на работу со штатным расписанием. Однако такая обязанность работодателя может быть предусмотрена коллективным договором.
Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.
Так, в Письме Роструда от 15.05.2014 N ПГ/4653-6-1 разъясняется, что штатное расписание не является локальным нормативным актом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью. Поэтому работодатель не обязан знакомить с ним работника при приеме на работу. Вместе с тем обязанность работодателя знакомить работников со штатным расписанием может быть предусмотрена коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм и позиции официального органа следует, что, если коллективным договором не предусмотрена обязанность работодателя знакомить работника при приеме на работу со штатным расписанием, он не обязан этого делать.
Н.Н.Матюнина
Референт государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Из консультант-плюс.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегой!