8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор между соседями

Добрый день. Возник вопрос. Я живу на 5 этаже пятиэтажного дома. Квартира имеет балкон. Поскольку квартира однокомнатная, вынужден сушить белье на балконе. За пределами точнее, на натянутых веревках. Жительница квартиры, находящейся этажом ниже, сославшись на отсутствие светав квартире из-за моего белья, поступила следующим образом: просто сорвала весящее белье. Скажите пожалуйста, если при разговоре с этой женщиной упомянуть о том, что она является владельцем только помещения, принадлежащего ей по документам. Пространство за окном является пространством общего пользования и я волен поступать так, как мне заблагорассудится? В рамках законодательства конечно. Есть ли закон, подтверждающий пое предположение. Как поступить? Родственник этой особы является офицером полиции, боюсь, что возникнут проблемы с ним? Нужны ли свидетели с моей стороны?

Показать полностью
, Максим Викторович, г. Самара
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Пространство за окном является пространством общего пользования и я волен поступать так, как мне заблагорассудится?
Максим Викторович

Собственно, поскольку это место общего пользования, то Вы не можете пользоваться им единолично, кроме того, пользование общим имущество производится таким образом, чтобы не нарушались права других жильцов.

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

благоразуменее подумать, как по-другому сушить бельё.

1
0
1
0
Максим Викторович
Максим Викторович
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ Сергей! Скажите, правильно ли я понял, эта статья гласит непосредственно об имуществе собственника. Какие права аппонента я нарушаю?

Это вопрос скорее всего риторический, важнее понимать то, что пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию, при этом не обязательно должно быть нарушени чьих-то прав. Ну не даёт она Вам согласие вешать туда бельё, и ничего с этим сделать нельзя — имеет право не хотеть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
586 ₽
Административное право
Как можно повлиять на соседей
В ноябре 2023 года в нашем доме купили квартиру . С этого момента в квартире ведутся ремонтные работы , причем шумные ремонтные работы . У меня маленький ребенок . Закона о тихом часе в нашем городе нет . Соседи на уступки не идут . Работаю из дома , поэтому возможности уходить на улицу нет . Так же сейчас мы очень сильно болеем . Как можно повлиять на соседей
, вопрос №4080809, Алёна, г. Кострома
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация у соседей с верху уже давно отключили воду сейчас новые
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация у соседей с верху уже давно отключили воду сейчас новые собственики хотят получить чтоб её подключить надо у нас ломать потолок и плитку будет это делать жек, вопрос собственно в том кто мне должен ущерб возмещать и вообще что делать?
, вопрос №4080189, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2015