Выплата алиментов после лишения отцовства

Скажите, пожалуйста,

после лишения отцовских прав (по суду) нужно ли платить алименты…(сыну 2,5 года)

, Сергей Галл, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Дело в том, что лишение родительских прав не освобождает данного родителя от обязанности уплаты алиментов на ребенка до достижения им 18 лет. Искл.: если ребенок будет усыновлен/удочерен

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Безусловно, необходимо. Вас ведь лишают только отцовских прав, а отцовские обязанности с Вас никто не снимает. Единственная возможность снять с себя обузу — переложить её на плечи другого мужчины.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Коллеги правы. Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.