8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов после лишения отцовства

Скажите, пожалуйста,

после лишения отцовских прав (по суду) нужно ли платить алименты…(сыну 2,5 года)

, Сергей Галл, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Дело в том, что лишение родительских прав не освобождает данного родителя от обязанности уплаты алиментов на ребенка до достижения им 18 лет. Искл.: если ребенок будет усыновлен/удочерен

2
0
2
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Безусловно, необходимо. Вас ведь лишают только отцовских прав, а отцовские обязанности с Вас никто не снимает. Единственная возможность снять с себя обузу — переложить её на плечи другого мужчины.

2
0
2
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Коллеги правы. Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отчество я дала другое, в графе отца прочерк, на алименты подавать не собиралась, теперь он требует тест днк и
Помогите пожалуйста разобраться что делать и к чему готовиться. Бывший муж бросил беременную, ребенка зачали после развода, оскорблял угрожал всю беременность и говорил что ребёнок не его, до этого в браке были случаи физического насилия с его стороны, не помогал, не интересовался ребенком, есть сообщения с его угрозами и оскорблениями. Отчество я дала другое, в графе отца прочерк, на алименты подавать не собиралась, теперь он требует тест днк и установление отцовства, от теста я хочу отказаться, какие он может предпринять после этого действия и неужели суд может его признать отцом и дать права на мою 2 месячную дочку какому то неадеквату!?
, вопрос №4009616, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, после лишения прав, я могу сдать терию влюбом городе?
Здравствуйте, после лишения прав, я могу сдать терию влюбом городе?
, вопрос №4009564, Юрий, г. Москва
Автомобильное право
24, о запрете здачичи экзамена ещё на год после лишения?
Добрый день, подскажите пожалуйста, в марте 2022 был лишен водительских прав за езду в не трезвом виде на 1.5 года. Попадаю я под действие нового закона с 1.04.24, о запрете здачичи экзамена ещё на год после лишения?
, вопрос №4009169, Иван, г. Москва
Семейное право
Была фиксированная назначена выплата судом, МРОТ же вырос, могу я подать на увеличение алиментов?
Индексация алиментов. Была фиксированная назначена выплата судом, МРОТ же вырос, могу я подать на увеличение алиментов?
, вопрос №4009140, Диана, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Ему должны выплатить строховку с этой выплаты будут забирать на вычесление алиментов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Брат взял ипатеку в браки в 24.04.2018г платит он сейчас он получил инвалидность 1 группы. Ему должны выплатить строховку с этой выплаты будут забирать на вычесление алиментов?
, вопрос №4008970, Татьяна, г. Таганрог
Дата обновления страницы 03.06.2013