Выплата алиментов после лишения отцовства
Скажите, пожалуйста,
после лишения отцовских прав (по суду) нужно ли платить алименты…(сыну 2,5 года)
, Сергей Галл, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Здравствуйте, Сергей! Дело в том, что лишение родительских прав не освобождает данного родителя от обязанности уплаты алиментов на ребенка до достижения им 18 лет. Искл.: если ребенок будет усыновлен/удочерен
Лев Сигал
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Безусловно, необходимо. Вас ведь лишают только отцовских прав, а отцовские обязанности с Вас никто не снимает. Единственная возможность снять с себя обузу — переложить её на плечи другого мужчины.
Надежда Фролова
Уважаемый Сергей!
Коллеги правы. Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.