Перевод работника на работу в другой город без его согласия

Добрый день. Я работаю в производственном цехе. Недавно нам сказали, что наш цех закрывается на консервацию в связи с отсутствием объемов и теперь все работники поедут работать в цех в другом городе. В связи с этим вопрос: Имеет ли право работодатель перевести работника на работу в другой город без его согласия? Да или Нет и почему?

, Антон, г. Нижневартовск
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, без письменного согласия работника не имеет. На это указывает ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) — Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В частях 2 и 1 указаны случаи аварии, катастроф и т. п. А также перевод сроком до 1-го месяца, в случаях простоя.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Я работаю в производственном цехе. Недавно нам сказали, что наш цех закрывается на консервацию в связи с отсутствием объемов и теперь все работники поедут работать в цех в другом городе. В связи с этим вопрос: Имеет ли право работодатель перевести работника на работу в другой город без его согласия? Да или Нет и почему?
Антон

Нет, это незаконно — В трудовом кодексе нет такого основания!