Я совершил ошибку,написал заявление в полицию

я подал заявление в полицию,что мой тесть прописывает у себя людей по двум адресам,а что мне грозит если это не правда?

, Владимир, г. Дятьково
Лада Колковская
Юрист

Владимир, отзовите заявление из полиции. Иначе это заведомо ложный донос.

Владимир
Клиент, г. Дятьково

а как отозвать если сейчас по закону нельзя отзывать?

Владимир
Клиент, г. Дятьково

а как отозвать если сейчас по закону нельзя отзывать?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Основным объектом заведомо ложного доноса являются интересы правосудия. В качестве дополнительного непосредственного объекта этого посягательства могут выступать интересы личности, т.е. тех граждан, которых необоснованно подозревают в совершении преступления.
Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную работу правоприменительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного. Неверная информация отвлекает силы и внимание органов следствия и дознания от борьбы с действительными преступлениями.

«Отозвать» заявление можно, но так сказать, если проверка начата, не факт что она будет прервана.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Кроме того, скорее всего, будет проведена проверка, которая не найдёт признаков состава преступления, Вам будет просто дан отказ.