Развод, квартира не приватизирована

Здравствуйте!

Собираемся разводиться с супругой. Квартира не приватизирована. В ней прописаны я, брат, племянница и двое моих детей. При разводе могу ли я выписать детей и может ли государство предоставить им и супруге жил площадь? Ведь при разводе детей оставят матери, а проживать вместе нет возможности.

, Роман, г. Елец
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

33-39 СК РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Но делится только имущество в собственности и ДОЛГИ!!!

Роман
Клиент, г. Елец

Квартира нами не приобреталась. В ней жили мои родители, отец военнослужащий и мать. Я и мой брат жили с ними. После рождения двух детей прописал их в квартире. Мать должна жить с детьми, а вместе в квартире это не реально.

Разделу подлежит только имущество в собственности и долги!!!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман.

Если дети несовершеннолетние, то выписать их можно только с учетом дальнейшей регистрации по другому месту жительства с матерью (если вы как отец от себя их выписывание). У жены есть другое место жительства? Собственность?

Роман
Клиент, г. Елец

Нет, у жены собственности нет

Тогда у нее есть право проживания с детьми до совершеннолетия. Если не добровольно, то по суду она может этого добиться.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегами!