Что делать если разбил машину по вине дорожных служб

на дороге вырыта яма, ни знаков ни какой разметки при этом не было...на скорости залетел в эту яму, машина получила большой ущерб...вызвали сотрудников дпс, факт дорожного происшествия зафиксировали, но при этом составили рапорт, якобы машина стоит здесь уже неделю, на машине отсутствовал страховой полис...подскажите как мне возместить ущерб, ведь моей вины здесь нет.

, Никита, г. Курган
Тучков Стас
Юрист, г. Зерноград

Из п. 2.1.1 ПДД следует, что полис надо иметь в том случае, если страхование предусмотрено законом.У вас страховой полис отсутсвует, следовательно возмущать ущерб вам некому.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
факт дорожного происшествия зафиксировали
Никита

Интересно почитать рапорт, как это стоящая неделю машина влетев яму и получила повреждения…

на машине отсутствовал страховой полис
Никита

к ДТП это не имеет никакого отношения, хотя будете обязаны оплатить штраф 800 р. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП)

Порядок разрешения Вашей проблемы следующий:

1. Дожидаетесь определения по ДТП.

2. Узнаёте в администрации того района, кто отвечает за обслуживание дорог.

3. Делаете калькуляцию ремонта независимой оценочной компанией и подаёте в суд

Если по документам о ДТП будет следовать, что в ДТП виноваты Вы сами, такое определение/постановление нужно будет обжаловать в суд или вышестоящему лицу, в т.ч. проводить замеры, экспертизы и добиться чтобы дорожников признали виновными, а потом уже подавать гражданский иск.