Отказная от наследства действует в будущем на всё?

Здравствуйте!

15 лет моя бабушка и ее сестра написали отказную от наследства своей мамы (в собственности у нее был дом). Написали отказную, потому что за ней ухаживала только одна дочка, на нее и решили сделать дом.

После этого прошло несколько лет и бабушке дают квартиру как ветерану. Эта дочка, на которую сделали дом, забрала и квартиру себе.

Вопросы:

1. Распространяется ли ранее написанная отказная и на последующую полученную недвижимость ? В нашем случае - квартира.

2. Или же отказная относится только к тому, что имеется на момент ее написания? В нашем случае - дом.

Уточнение от клиента

не правильно вначале написала, извиняюсь, исправляю:

15 лет моя МАМА и ее сестра написали отказную от наследства своей мамы. В семье их три сестры, наследник остался получается один человек.

Уточнение от клиента

всем спасибо, мы разобрались - сестра наеала своих сестер и захапала все имущество себе.

эх, родственнички....))

, олеся, г. Самара
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Олеся!

Отказ от наследства распространяется на все имущество, которым владел наследодатель на день смерти (то есть маме Вашей бабушки).

От своего имущества (квартиры) бабушка не могла отказаться, она могла только продать или подарить квартиру своей сестре.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся.

Отказ у нотариуса писали?

олеся
Клиент, г. Самара

да у нотариуса

То есть вы написали отказ от наследства в течение 6 месяцев после смерти бабушки. С квартиру тоже дали после смерти?

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1.Ранее написанная отказная на последующую полученную недвижимость не распространяется(в вашем случае это квартира) в том случае, если ваша бабушка жива и здорова. 2. А дочь могла забрать квартиру себе в том случае, если бабушка ей подарила квартиру.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Интересно. И еще более интересный у вас нотариус.
Наследство — это имущество принадлежащее наследодателю на день открытия наследства. День открытия наследства — день смерти гражданина.
Соответственно все имущество, которым владеет человек до своей смерти не может признаваться наследством.
Вызывает интерес тот момент, каким образом можно отказаться от наследства тогда, когда его еще нет.

1. Распространяется ли ранее написанная отказная и на последующую полученную недвижимость? В нашем случае — квартира.
олеся

Отказная в вашем случае вообще не имеет юридической силы.