Просрочка 100 дней

Просрочка по кредиту более 100 дней. Банк прислал до судебную претензию и угрожает подать в суд. Выплатила больше половины кредита, потом осталась без работы и не платила. Сейчас собираюсь вновь оплачивать. Имеет ли банк право подать заявление в суд и правда ли что прийдется оплачивать в полном размере?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы не выплатили весь кредит банку, то банк имеет право подать заявление в суд.

Ничего особенного не произойдет. Но вам желательно явиться в суд
и заявить о необоснованно большом размере начисленной неустойки. Как
правил суды сильно «режут» неустойку, но при этом судья не имеет права
самостоятельно уменьшить размер неустойки если Вы об этом не заявите.
После вынесения решения суда (а это Вам на руку) долг будет зафиксирован
и не будет расти. Банк скорее всего возбудит исполнительное производство и Вы
будете платить через пристава суммами которые сможете осилить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, поскольку Вы готовы возобновить платежи, обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга. Банк вправе, естественно, обратиться в суд при нарушении Вами условий договора займа, но при условии Вашей готовности производить оплату, не вижу смысла в судебных процедурах. Главное — не прячьтесь, а письменно обратитесь к банку с вышеуказанным заявлением.