Покупка доли у тети на средства маткапитала(проживаем вместе с тетей в одной квартире)

Здравствуйте. Возможна ли покупка 1/3 доли квартиры у тети(проживаем и прописаны вместе с ней, 1/3принадлежит мужу, еще 1/3 принадлежит нашей дочке.Хотим долю тети купить сыну, чтоб квартира перешла полностью в нашу собственность) на средства маткапитала? И должна ли тетя выписаться после продажи своей доли? Заранее спасибо.

, ксения, г. Березники
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения. По общему правилу средства материнского капитала могут использоваться при покупке жилого помещения, а не доли в праве общей собственности на жилое помещение. Однако, в том случае когда в результате приобретения доли в общую собственность членов семьи (родителей и детей) поступает всё жилое помещение полностью (как в описанной ситуации), то Пенсионный фонд обычно одобряет использование средств мат.капитала на покупку доли.

должна ли тетя выписаться после продажи своей доли?
ксения

Нет, тётя может остаться зарегистрированной («прописанной») в квартире по месту жительства.