Можно ли расторгнуть договор купли-продажи животного и получить деньги

Добрый день, у нас такой вопрос, в конце апреле 2013 мы приобрели у заводчика хорька, заводчик составил договор и акт передачи животного, где указал что хорек дефектов не имеет. В настоящее время хорек оказался глухой животное приобреталось в 3 мес. возрасте, соответственно дефекты на тот момент были просто скрыты заводчиком. Приобрели животное в Москве, в настоящее время нахожусь в Махачкале, выехать в Москву затруднительно, как поступить в этом случаи? Вопрос: могу ли я подать в суд на заводчика, с требованием возврата хорька в питомник и возмещение мне затрат на приобретение и содержание животного. Какие необходимо необходимо предъявить документы в суд.

, Анна Калинина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Домашние животные включены правительством в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату. Имеется судебная практика положительного для потребителя решения споров с заводчиками на основе применения норм Закона РФ «О защите прав потребителей».

Надо только, чтобы истец был предельно внимательным, обращаясь для получения заключения только к сертифицированному специалисту. Кроме того, закон предусматривает претензионный порядок разрешения споров в качестве обязательного условия.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, животные обмену или возврату не подлежат.