Получение гражданства РФ

Добрый день. Я гражданка Украины получила вид на жительство. Через сколько времени я могу подать документы на гражданство Р.Ф. У меня нет мотивации для упрощённого получения, кроме своей собственности в Московской области.

, Инна, г. Москва
Ольга Кокоз
Юрист

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если они проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

Таким образом, Вам необходимо прожить по ВНЖ не менее 5 лет.

Наличие собственности не является основанием для упрощенного порядка получения гражданства. Основанием для сокращения 5-летнего срока является, например, брак (по истечению 3 лет), получение образования в РФ, получение статуса беженца, а также факт признания Вас носителем русского языка.