8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на наследство

Здравствуйте!

В апреле 2015 г. моя мать вступила в право наследования от своего дяди 1/2 квартиры (вторую половину унаследовала двоюродная сестра матери). Вместе они решили оформить договор дарения данной квартиры мне. В договоре стороны оценили квартиру в 1000 руб. Свидетельство о праве собственности на квартиру я получила 30 апреля (в документе дата выдачи - 29 апреля).

Подскажите, пожалуйста: 1) должна ли моя мать заплатить налог в связи с наследованием квартиры; 2) в какой сумме и в какие сроки (учитывая правила подачи декларации о доходах до 30 апреля) должна заплатить налог я.

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Анастасия, г. Омск
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, Добрый день!
1) Ваша мать не должна платить налог в связи с
наследованием квартиры;

В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса доходы в денежной и
натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не
подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)
2) Вы должны заплатить налог в размере 13 % от стоимости 1/2
доли квартиры, которую Вам подарила Ваша тетя.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения
недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения только в случае, если дарительи одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в
соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и
детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и
внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Племянница не является членом семьи и близким родственником и,
соответственно, доходы, полученные им по договору дарения квартиры, облагаются
налогом. Дооходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с
указанным п. 18.1 ст. 217 Кодекса, подлежат налогообложению в установленном
порядке.
В случае дарения недвижимого имущества -квартиры величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических ли, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества (Письмо Минфин от 28 января 2015 г. N 03-04-05/3074)

В отношении дарения недвижимости между лицами, не являющимися близкими родственниками или членами семьи, в целях налогообложения НДФЛ налоговую базу следует определять исходя из цены договора, только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости (Письма Минфина России от 08.05.2014 N 03-04-05/21903, от 30.04.2014 N 03-04-05/20685).
3) Налоговую декларацию Вы должны подать до 30 апреля 2016 г. В соответтвии со ст. 229 НК Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.Налоговым периодом признается календарный год. (Ст. 216 НК)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 10.05.2015