Налог на наследство

Здравствуйте!

В апреле 2015 г. моя мать вступила в право наследования от своего дяди 1/2 квартиры (вторую половину унаследовала двоюродная сестра матери). Вместе они решили оформить договор дарения данной квартиры мне. В договоре стороны оценили квартиру в 1000 руб. Свидетельство о праве собственности на квартиру я получила 30 апреля (в документе дата выдачи - 29 апреля).

Подскажите, пожалуйста: 1) должна ли моя мать заплатить налог в связи с наследованием квартиры; 2) в какой сумме и в какие сроки (учитывая правила подачи декларации о доходах до 30 апреля) должна заплатить налог я.

Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Омск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, Добрый день!
1) Ваша мать не должна платить налог в связи с
наследованием квартиры;

В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса доходы в денежной и
натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не
подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)
2) Вы должны заплатить налог в размере 13 % от стоимости 1/2
доли квартиры, которую Вам подарила Ваша тетя.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения
недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения только в случае, если дарительи одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в
соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и
детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и
внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Племянница не является членом семьи и близким родственником и,
соответственно, доходы, полученные им по договору дарения квартиры, облагаются
налогом. Дооходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с
указанным п. 18.1 ст. 217 Кодекса, подлежат налогообложению в установленном
порядке.
В случае дарения недвижимого имущества -квартиры величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических ли, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества (Письмо Минфин от 28 января 2015 г. N 03-04-05/3074)

В отношении дарения недвижимости между лицами, не являющимися близкими родственниками или членами семьи, в целях налогообложения НДФЛ налоговую базу следует определять исходя из цены договора, только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости (Письма Минфина России от 08.05.2014 N 03-04-05/21903, от 30.04.2014 N 03-04-05/20685).
3) Налоговую декларацию Вы должны подать до 30 апреля 2016 г. В соответтвии со ст. 229 НК Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.Налоговым периодом признается календарный год. (Ст. 216 НК)