Конфликт с соседями алкоголиками

Можно ли выселить не добросовестных арендаторов муниципального жилья за постоянное нарушение тишины(день,ночь),дебош, не оплату коммунальных услуг и содержания жилого помещения, присутствия алко-наркозависимого контингента на обще домовой территории. Что для этого надо сделать?

, Татьяна, г. Благовещенск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 54 Жилищного Кодекса РФ гласит, что расторгнуть договор социального найма и выселить из муниципальной квартиры жильцов возможно если они:
Не оплачивают коммунальные услуги, и их задолженность составляет не менее 10 минимальных размеров оплаты труда.
Жильцы постоянно нарушают права других нанимателей, не соблюдают тишину в ночное время, устраивают громкие праздники, ведет себя не подобающими образом.
Проживающие содержат квартиру в плохом состоянии, не убираются в ней, не производят текущего ремонта.
Приводят в негодность общее имущество и имущество своих соседей.
Используют жилье в разрез с его назначением.
Как и любое, выселение из муниципального жилья возможно только по решению суда. Существуют два варианта такого выселения – с предоставлением другого жилого помещения и без предоставления такового. Выселение с предоставлением другого жилья производится в случае неуплаты за коммунальные услуги, при постоянных помеха соседям и при содержании жилья в плохом состоянии. Подобного рода нарушения должны быть зафиксированы документами, справками и т.п.

В этом случае жильцу могут дать шанс и переселить его в более худшие условия. Если он не прекратит нарушать закон, то тогда его могут выселить и без нового жилья. Замена жилья не производится лицам, выселенным за использования квартиры не по назначению и при доведении ее до непригодности к жизни человека.