Главбух гражданин Украины

Может ли гражданин Украины, имеющий статус временного убежища в РФ быть главным бухгалтером ООО?

, Светлана, г. Москва
Ольга Кокоз
Юрист

В соответствии со ст.14 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» замещать должность главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, может иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий в Российской Федерации и соответствующий требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Такие требования по общему правилу касаются образования, стажа работы и судимости. Они установлены в ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете».