Вопрос по срокам подачи в суд

Здравствуйте. Работодатель не выплатил з/п. Я обратился с иском в суд. Как рассчитать сроки для подачи иска в суд? Можно ли их рассчитать с момента увольнения, а не с момента, когда я узнал о нарушение прав работодателем? Как это доказать при необходимости. Работодатель мне заявляет, что сроки у меня истекли, я поздно подал в суд, и сроки исчисляются с первого нарушения, а не с момента увольнения ( если рассчитывать с момента увольнения, то я успел в 3 месяца, а если с момента первой невыплаты з/п, то неуспел). Работодатель обманывает?

, Viktor Levin, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В суде говорите, что вы неоднократно обращались к работодателю устно о выплате з/п, он обещал выплатить и не выплатил. В любом случае выплаты за последние 3 мес суд удовлетворит, т.к. этот срок не пропущен

Viktor Levin
Клиент, г. Москва

Спасибо. т.е. работодатель попытался обмануть?

Viktor

получается, что да

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Законом устанавливаются уменьшенные сроки. Срок исковой давности по зарплате равен трем месяцам и начинает исчисляться с того дня, когда наниматель нарушил права сотрудника. Если спор возник в части размера начисленной зарплаты, то днем начала отсчета сроков является день, когда сотруднику стало известно о данном начислении (к примеру, при получении расчетного листа, получении денежной суммы на расчетный счет в банке, подписи в расчетной ведомости). В случае начисления зарплаты работнику, но ее невыплаты, отсчет срока начнется при увольнении работника.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Работодатель неправ. Срок начал течь с момента увольнения.

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

До проведения с Вами окончательного расчета при увольнении Вы имели право получить недополученную зарплату за все время работы у данного работодателя, т.к. трудовые отношения носят длящийся характер.