Быстрый займ

Здравствуйте, муж месяц назад взял быстрый займ 3000 рублей, не оплатил во время, теперь там бешанные проценты и вобще нет возможности оплатить. Они звонят ему, мне, его друзьям и угрожают. Что делать? Могут ли они действительно что то сделать?

, ольга, г. Челябинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

да, они могут обратиться в суд за взысканием задолженности. В суде вам нужно будет заявить требование о снижении неустойки и пени в соответствии со статьей 333 гк рф.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

могут подать иск в суд и взыскать долг в суд порядке с учетом всех процентов, штрафов и ПЕНЕЙ, неустоек а ВЫ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРОСИТЬ СНИЗИТЬ ШТРАФЫ И ПЕНИ СОГЛАСНО СТ 333 ГК РФ

А так как сумма неустойки, штрафы и пени будут превышать сумму долга, то их суд имеет право отменить

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 333.Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

1. долг могут взыскать через суд, и тогда вами будут заниматься приставы.

2. все остальные угрозы, вряд ли реализуются. но, если Вы воспринимаете их реально и опасаетесь за свою жизнь, то не лишним будет написать заявление в полицию.