Условно-досрочное освобождение

Добрый день! подскажите пожалуйста через сколько можно РЕАЛЬНО выйти по УДО по ст 264 ч 4 ? ( по 1/3 не отпускают)

, Ольга, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, УДО станет доступно, после отбытия половины срока наказания.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

почему тяжкое преступление?ст 264 ч 4 преступление по неосторожности,средней тяжести разве нет?

Ольга, представить себе не можете, на расстрел готов пойти. Вы правы на 100 процентов. Преступлений, совершенных по неосторожности не бывает тяжких или особо тяжких. Это уже профессиональная деформация мозга, связанная с настоящими преступниками.

по 1/3 не отпускают
Ольга

Если есть возможность, пришлите решение суда.